Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Волжская ГЭС организовала производственную практику для будущих энергетиков

В рамках реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту» на Волжской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») проходят учебно-производственную практику 9 студентов Волжского филиала Московского энергетического института*.

Практика проходит при активной поддержке Волжского учебного центра Корпоративного университета гидроэнергетики (филиала ОАО «РусГидро»).


Студенты 3 курса, обучающиеся по направлению «Электроэнергетика и электротехника» на протяжении трех недель будут приобретать практические навыки в технических подразделениях ГЭС. Практиканты уже побывали на основных объектах предприятия – центральном пульте управления, водосливной плотине и в машинном зале, осмотрели оборудование, узнали интересные факты из истории Волжской гидроэлектростанции. Руководители стажировки отмечают заинтересованность студентов, инициативность и грамотность. Они с удовольствием постигают тонкости инженерной профессии.


Всего в 2014 году производственную и преддипломную практику на Волжской ГЭС пройдут 65 студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Гидроэлектростанция станет местом стажировки для студентов Волжского филиала Московского энергетического института, Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Волгоградского государственного технического университета, Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета, Новочеркасского политехнического института, Волжского политехнического техникума, а также Волгоградского энергетического колледжа. Все студенты обучаются по профильным специальностям, связанным с электроэнергетикой.


Для учащихся Волжского политехнического техникума и студентов Волжского филиала Московского энергетического института будет организован день открытых дверей. Такая практика на гидростанции существует уже второй год.


*Сотрудничество Волжской ГЭС и филиала МЭИ ведет отсчет с момента образования профильного вуза и продолжается уже более 10 лет. Студенты института проходят на предприятии производственную и преддипломную практику. 25 выпускников вуза сегодня работают на гидроэлектростанции, что составляет 8% от среднесписочной численности персонала. И эта цифра будет расти. По инициативе ОАО «РусГидро» в 2013 году в филиале МЭИ г. Волжского открыто следующее направление профильного обучения «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Гидроэлектростанции», квалификация – бакалавр).

Недостаточно прав для комментирования