Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Команда Саратовской ГЭС примет участие во Всероссийских соревнованиях оперативного персонала

Г. Балаково. Команда Саратовской ГЭС (филиала ОАО «РусГидро») готова к участию в Шестых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ГЭС. Отборочный тур по региону «Центр» пройдет на базе Нижегородской ГЭС с 26 по 30 мая 2014 года.


На предстоящих соревнованиях оперативного персонала Саратовскую ГЭС будут представлять пятеро сотрудников - настоящие профессионалы, ставшие лидерами внутристанционных соревнований оперативной службы в командном и личном зачетах. В состав команды вошли: начальник смены станции Вадим Гринимаев, начальник смены машзала Дмитрий Гамаюнов, машинист горизонтальных гидроагрегатов Ярослав Никитенко, электромонтер по обслуживанию подстанции Олег Грошев. Возглавляет команду заместитель начальника оперативной службы Антон Артемов. Их общий стаж работы на ГЭС – более 60 лет.


Оперативный персонал занимается эксплуатацией как основного, так и вспомогательного оборудования ГЭС. Он обеспечивает надежную и безаварийную работу, а при возникновении ЧС - ликвидирует неисправности и технологические нарушения. Работа оперативной службы одна из самых ответственных и регламентированных. Практически любое действие описывается многочисленными инструкциями, правилами, нормами, которые постоянно совершенствуются и дополняются. Оперативники должны обладать прекрасной памятью, высокой обучаемостью и стрессоустойчивостью.


Оценивать профессиональные знания и навыки участников соревнований будут сотрудники МЧС России, Ростехнадзора, медицинских и образовательных учреждений, компаний-разработчиков программного обеспечения и ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы». Участники команды Саратовской ГЭС в течение нескольких месяцев интенсивно готовились к соревнованиям: отрабатывали умение правильно проводить оперативные переключения по выводу в ремонт и вводу оборудования в работу, устранять технологические нарушения в работе оборудования, оттачивали навыки оказания первой доврачебной помощи, изучали нормативные документы, освежали в памяти теоретические знания о мерах по ликвидации возгорания с применением первичных средств пожаротушения и отрабатывали эти знания на практике. Основная особенность команды Саратовской ГЭС (как, собственно, и всей оперативной службы) – сплоченность.


- Я принимал участие в конкурсе профессионального мастерства еще в 2005 году, во время проведения первых Всероссийских соревнований оперативной службы, - говорит заместитель начальника оперативной службы Саратовской ГЭС Антон Артемов, - Я участвовал в них, будучи в должности электромонтера подстанции, тогда мы стали победителями регионального этапа. В нынешнем году, спустя 9 лет еду уже в качестве руководителя команды. Конечно, мы надеемся, что вновь займем достойное место на соревнованиях профессионального мастерства – и прикладываем для этого все усилия.


В состязаниях региона «Центр» примут участие еще девять команд. Это филиалы ОАО «РусГидро»: Каскад Верхневолжских ГЭС, Загорская ГАЭС, Камская, Нижегородская, Чебоксарская, Волжская, Воткинская и Жигулевская ГЭС, а также филиал ОАО «Генерирующая компания» - «Нижнекамская ГЭС». Победители региональных соревнований выйдут в финал Шестых Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС, который пройдет на Саяно-Шушенской ГЭС в сентябре 2014 года.


Соревнования профессионального мастерства регулярно проводятся во всех филиалах компании «РусГидро» с целью проверки и повышения профессионального уровня персонала оперативных служб, внедрения передовых методов работы. В 2014 году Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС указом Министра труда и социальной защиты РФ М.А. Топилина получили статус Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший машинист гидроагрегатов».


Вся информация о Шестых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ГЭС собрана на сайте соревнований: подробное описание всех этапов, составы главной судейской комиссии и оргкомитета, даты и места проведения этапов соревнований, архив Пятых Всероссийских соревнований и многое другое. В разделе «Участники» можно познакомиться с участниками всех команд, просмотрев их фото и короткие биографии. На сайте открыто зрительское голосование за команды, по итогам которого на церемонии награждения финалистов команда-победительница, набравшая наибольшее количество ваших голосов, получит памятный приз.

Недостаточно прав для комментирования