Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Более 80 представителей науки и студенчества обсудили перспективы развития гидроэнергетики России в XXI веке

В поселке энергетиков Черемушки (Республика Хакасия) на базе Саяно-Шушенского филиала Сибирского Федерального Университета впервые прошла Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, специалистов, аспирантов и студентов «Гидроэлектростанции в XXI веке». В работе конференции приняли участие более 80 человек из 10 городов - представители ведущих российских ВУЗов, в том числе базовых вузов РусГидро (НИУ МЭИ (г.

Москва), Санкт-петербургский Государственный Политехнический Университет, Дальневосточный федеральный университет), исследовательских институтов РусГидро и конструкторских бюро, а также молодые инженеры предприятий энергетической отрасли.


Организаторами мероприятия выступили Компания РусГидро, Сибирский Федеральный Университет, Ассоциация инженерного образования России и Академия электротехнических наук Российской Федерации.


Основным направлением работы конференции стали актуальные вопросы и перспективы развития гидроэнергетики России. В ходе двухдневной работы прозвучало более 60 докладов, посвященных модернизации оборудования ГЭС, системам мониторинга состояния гидротехнических сооружений, управлению режимами и контролю технического состояния оборудования, а также многомерному моделированию и использованию информационных технологий в гидроэнергетике. По итогам работы конференции организаторы дали партнерам-гидроэнергетикам рекомендации по выявлению и поддержке проектов, отвечающих их интересам. Авторы лучших, по мнению организаторов, работ получили памятные подарки и сувениры.


Конференция завершилась содержательной экскурсией на Саяно-Шушенскую ГЭС и обводной канал, которую для участников провели высококвалифицированные сотрудники филиала ОАО «РусГидро»» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего».


Конференция стала эффективной коммуникационной площадкой молодых исследователей с возможными заказчиками результатов их работ и профессорско-преподавательского состава базовых вузов РусГидро.


Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета создан в 2001 году на производственной базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса в п. Черемушки (Республика Хакасия) с целью подготовки инженеров широкого профиля по специальности "Гидроэлектростанции", а также повышения квалификации специалистов, работающих в энергетике. В состав филиала входят кафедры: фундаментальной подготовки, гидротехнических сооружений, гидроэнергетики, гидроэлектростанций, электроэнергетических систем и электрических сетей. В настоящее время Филиал располагает современным учебно-лабораторным комплексом из 15 уникальных учебных лабораторий, библиотекой с читальным залом, двумя общежитиями квартирного типа и столовой. Выпускники ВУЗа работают на объектах гидроэнергетики в разных регионах РФ.


В 2010 г. между ОАО «РусГидро» и Сибирским федеральным университетом (СФУ) заключено соглашение о стратегическом партнерстве, где определено особое значение Саяно-Шушенского филиала СФУ как основного центра для подготовки профильных специалистов в гидроэнергетической отрасли. Сотрудничество ОАО «РусГидро» и СФУ направлено на создание эффективных механизмов отбора и оценки абитуриентов в соответствии с целевым заказом компании, сопровождение целевой подготовки будущих работников отрасли, формирование условий для непрерывного развития научного и инженерно-технического потенциала компании и профильного ВУЗа.

Недостаточно прав для комментирования