Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Компьютерный класс, оборудованный на средства Новосибирской ГЭС, выпустил очередную группу учеников

Завершился очередной курс обучения компьютерной грамоте для группы детей с ограниченными возможностями на ноутбуках, приобретенных на средства энергетиков. Обучение продолжалось полгода и его результатом стали отчетные презентации на Фестивале «Клуб юных компьютерных пользователей».



В своих фото презентациях дети рассказывали о путешествиях, которые совершили по интересным городским местам: новосибирский зоопарк, святой источник, музей железнодорожной техники. Также в презентациях дети отразили свое участие в понравившихся социально – полезных событиях, таких как экологическая акция «оБЕРЕГАй» и спортивные состязания по боулингу.


Мобильному компьютерному классу уже три года. В 2011 году изначально он создавался Новосибирской общественной организацией Советского местного отделения Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) для детей – колясочников. Для его организации Новосибирская ГЭС выделила средства, в рамках реализации долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия»*. На спонсорские средства были закуплены ноутбуки, наличие которых позволило специалистам проводить занятия с ребятами на дому. За три года 5 детей-колясочников прошли обучение компьютерной грамоте вместе с родителями.


Специалист по обучению Ольга Вайцель отмечает: «Для моих учеников приобретенные умение и навыки в пользовании Интернетом - это компенсация их ограниченной жизнедеятельности. Дети научились заходить в Интернет и находить интересную для себя информацию: аудиокниги и любимую музыку. Такие занятия нужны и родителям, ведь их дети особенные. Они нуждаются в постоянном контроле, поэтому у них нет возможности надолго оставить ребенка одного. Познакомившись с полезными сайтами и программами, родители получили значительную экономию времени в решении бытовых вопросов, например, таких как: возможность оплаты услуг ЖКХ через Интернет, получить информацию об автомобильных пробках по схеме движения общественного транспорта в режиме онлайн, а с помощью электронной карты–справочника «2Гис» контактную информацию всех организаций города».


Новосибирская ГЭС является спонсором общества на протяжении пяти лет. За это время станция оказала финансовую поддержку ВОИ не только в организации выездного компьютерного класса, но и полезного досуга в развитии детского творчества. Так на средства энергетиков ежегодно закупаются материалы и инструменты для проведения занятий по прикладному творчеству, мастер-классов для юных членов общества и их семей. Кроме того, в качестве поощрения на средства ГЭС формируется призовой фонд на ценные подарки детям, чьи работы были отмечены на различных творческих конкурсах. Традиционно для ребят, родителей и педагогов организуются пассажирские перевозки на мероприятия, спортивные праздники, оплата аренды дорожки в боулинг центре «Оранж лайнс» и др.


Председатель общества Татьяна Наумова поблагодарила руководство Новосибирской ГЭС за долгосрочное сотрудничество и поддержку в создании компьютерного класса: «За три года на базе оборудования учебного класса мы провели 72 занятия и 10 мастер – классов по обучению компьютерной грамотности, в которых участвовало свыше 135 детей и взрослых имеющих инвалидность. Таким образом, мы используем возможности класса значительно шире, чем предполагалось изначально. При этом основные площадки проведения занятий связали два берега это библиотека им. Шолохова в Академгородке и центр общественных объединений в микрорайоне ОбьГЭС».


*ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия» (до 2014 года прежнее название «Парус надежды»). Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями.


Программа направленна на поддержку детей из социально незащищенных семей, развитие детского спорта, профориентацию молодежи, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения.


Благотворительная программа ОАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС. ОАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Недостаточно прав для комментирования