Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дагестанский филиал РусГидро провел на берегу Чиркейского водохранилища экологическую акцию «оБЕРЕГАй»

Дагестанский филиал РусГидро провел в Буйнакском районе республики на берегу Чиркейского водохранилища экологическую акцию «оБЕРЕГАй».


В акции по уборке берега от мусора приняли участие 80 детей и преподавателей средней школы №2 селения Чиркей, а также работники Чиркейской ГЭС.

Место, выбранное для проведения экоакции, является излюбленным местом отдыха и рыбалки местных жителей и гостей.


Для доставки детей на место проведения акции гидроэнергетики выделили автобусы. Перед началом мероприятия все участники акции получили инвентарь: футболки и бейсболки с логотипом акции, перчатки и мешки для мусора. За 2 часа чиркейские школьники совместно с работниками ГЭС собрали более 100 мешков мусора, заполнив тем самым целый КАМаз. По завершении мероприятия все дети получили от Дагестанского филиала РусГидро памятный подарок – книгу «Невероятные приключения Карандаша и Самоделкина или Какие сокровища спрятаны в воде». Классы, собравшие самое большое количество мешков мусора, а также нашедшие самые оригинальные находки, среди которых были солдатский сухпаёк, одеяло, ученический портфель были отмечены специальными призами. Сотрудники Чиркейской ГЭС, проявившие наибольшую активность и усердие также были отмечены поощрительными подарками.


Несколько днями ранее сотрудники аппарата управления Дагестанского филиала РусГидро организовали в г. Каспийск на моле, отсыпанном напротив офиса компании, экологическое мероприятие, включавшее в себя конкурс рыболовов и акцию «оБЕРЕГАй». Результатом мероприятия стало более 3 кг пойманной рыбы и 10 мешков мелкого бытового мусора.


Одной из составляющих экологических мероприятий является конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные во время проведений акций, участники могут отправить на сайт акции «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ или в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. В интернете будет организовано голосование за фото в четырех номинациях: селфи (снимок самого себя), детское лицо оБЕРЕГАя, лучший снимок, лучшая находка. Авторы фотографий, набравших наибольшее количество голосов, получат призы от компании «РусГидро».


Инициаторами проведения благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» по сохранению водных ресурсов являются гидроэнергетики. В Республике Дагестан акция проводится с 2007 года. За прошедшие годы в ней приняли участие несколько тысяч учащихся из селений Чиркей, Гельбах, Бавтугай, ряда сёл Унцукульского района, а также г. Каспийска. Объем проведенной работы можно оценить по тому факту, что для транспортировки собранного бытового мусора понадобилось в общей сложности 25 грузовых автомашин. Последняя по времени экологическая акции прошла в сентябре 2013 г. совместно с учащимися школ Унцукульского района на берегу Ирганайского водохранилища.


В рамках федеральной благотворительной экологической акции «оБЕРЕГАй» осуществляется очистка рек и водоемов при участии детей из детских домов и интернатов, экологических детских организаций в целях воспитания у молодежи социальной активности, экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интереса и любви к окружающей природе, патриотизма. Акция проходит во всех регионах присутствия РусГидро»: в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Впервые она была проведена в 2005 г. на Нижегородской ГЭС.


В 2010 г. «оБЕРЕГАй!» признана лучшим в России проектом по охране окружающей среды. Результат экологической акции «оБЕРЕГАй» с 2005 по 2013 гг. – свыше 500 тонн вывезенного мусора, чистые берега рек, благоустройство пляжей и набережных (завоз песка, установка пляжного оборудования, покраска бордюров, ремонт скамеек) при участии 12 тысяч детей, подростков и взрослых по всей России. В 2013 году почти 3 тысячи участников акции собрали около 4 тысяч мешков мусора.

Недостаточно прав для комментирования