Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Строительство Сахалинской ГРЭС-2 создаст около 1200 рабочих мест для жителей области

Определена численность работников, которые будут привлечены для строительства 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2. Согласно проектной документации, она составит около 1200 человек. При реализации проекта будут максимально привлекаться региональные специалисты, это значительно увеличит количество рабочих мест для жителей острова.



Предполагается, что часть персонала, занятого на строительстве станции, составят специалисты существующей Сахалинской ГРЭС. Персонал станции, высвобождаемый в связи с постепенным выводом из эксплуатации ее оборудования, сможет получить работу в рамках проекта.


На этапе подготовки и выполнения комплекса общих мероприятий планируется привлечь сахалинских подрядчиков и жителей Томаринского городского округа. Для выполнения сложных работ будут задействованы инженерно-технические работники специализированных организаций г. Южно-Сахалинска и других городов Дальнего Востока.


Выполнение электромонтажных работ, а также установку и наладку контрольно-измерительных приборов и автоматики Сахалинской ГРЭС-2 планируется вверить специалистам из Южно-Сахалинска. Помогать им будут коллеги из Комсомольска-на-Амуре. Подрядчиков по монтажу основного и вспомогательного оборудования, а также прочих общестроительных и специализированных работ будущей станции определят на конкурсной основе.


В настоящее время проектировщиками Сахалинской ГРЭС-2 рассматривается применение вахтового метода строительства. Предполагается, что работы будут вестись в две смены продолжительностью 12 часов. Для проживания вахтовиков построят несколько общежитий. Инженерно-технический персонал предполагается расположить в гостинице г. Томари и в общежитии гостиничного типа в с. Ильинском.


Окончательное решение о том, как будут организованы работы и какие компании будут привлечены для строительства Сахалинской ГРЭС-2, станет известно после определения генерального подрядчика. Это произойдет в ноябре текущего года.


Напомним, строительство Сахалинской ГРЭС-2 – один из четырех приоритетных инвестиционный проектов ОАО «РусГидро», осуществляемых совместно с холдингом ОАО «РАО ЭС Востока». Работы по созданию новых энергомощностей ведутся в рамках Указа Президента РФ о развитии дальневосточной энергетики. На эти цели государство в рамках докапитализации «РусГидро» выделило 50 млрд руб. Кроме 1-й очереди сахалинской станции в программу вошли проекты по строительству ТЭЦ в г. Советская Гавань (Хабаровский край), 1-й очереди Якутской ГРЭС-2 (Республика Саха - Якутия) и 2-й очереди Благовещенской ТЭЦ (Амурская область).


Работы по проектированию станции завершены, в январе 2014 г. проект передан на государственную экспертизу в ФАУ «Главгосэкспертиза» и независимый технико-ценовой аудит, который проводит инжиниринговая компания ООО «ЭнергоФихтнер» (отобрана ОАО «Сбербанк» по результатам конкурса). Строительством станции займется специально созданная организация ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2» (100-процентное ДЗО ОАО «РусГидро»), которая будет выполнять функции заказчика-застройщика.


Согласно проекту, установленная электрическая мощность первой очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность – 15 Гкал/ч. Годовая выработка будет достигать 840 миллионов кВт-ч. Электростанция будет расположена в 6 км от с. Ильинское. Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет уголь Сахалинских месторождений. Строительство объекта будет осуществляться с целью замещения выбывающих мощностей Сахалинской ГРЭС, а также увеличения общей мощности энергосистемы острова для обеспечения развития экономики. Ввод в работу Сахалинской ГРЭС-2 позволит создать запас надежности энергетической инфраструктуры для роста промышленности региона, развития производственного сектора и жилого фонда.


Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ОАО «РусГидро» сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств. Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО «Сбербанк России» через систему обособленных банковских счетов, которые открываются для каждого участника строительства. Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе. Более подробно с параметрами системы контроля целевого расходования бюджетных средств можно познакомиться в специальном разделе сайта РусГидро «Развитие энергетики Дальнего Востока» по адресу http://www.rushydro.ru/activity/razvitie_energetiki_dalnego_vostoka.

Недостаточно прав для комментирования