Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Воткинская ГЭС организовала в Чайковском акцию «Оберегай»

Накануне Всемирного дня защиты окружающей среды на Воткинском водохранилище и набережной города Чайковский прошла всероссийская благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй». Ее провели филиал ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» и Чайковская станция юных натуралистов (СЮН).


«оБЕРЕГАй» проходит в Чайковском по инициативе энергетиков уже девятый год подряд. В этом году в ней приняли участие сотрудники гидростанции, учащиеся городских школ № 4,7,10, лицея «Синтон», юннаты и жители микрорайона «Основной» г. Чайковский. Впервые к акции присоединились ребята из начальных классов школы №2. Они вышли на площадь Чайковского, чтобы сделать рисунки на асфальте и тем самым привлечь внимание к теме защиты окружающей среды.


В начале акции ребят поприветствовали профессиональные экологи – представители районной администрации и Воткинской ГЭС, затем было показано театрализованное представление творческого объединения «Отражение», которое работает при СЮН. После приветствия экологические отряды отправились на места проведения акции, где, разделившись на команды, приступили к уборке территорий. Активисты и молодежь микрорайона «Основной», расположенного в центральной части города, убирали мусор с городской набережной, остальные участники акции – с берега Воткинского водохранилища. Спустя некоторое время обе зеленые зоны были приведены в порядок. В результате акции было собран целый «КамАЗ» бытового мусора.


В конце мероприятия было организовано несколько конкурсов: на самую крупную и мелкую находку, большее количество убранного мусора и конкурс ремиксов песен на экологическую тематику. Каждый из экологических отрядов был отмечен памятными призами от филиала ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС». Ребята получили сертификаты с отметкой об участии в акции, книги «Вода» и билеты в боулинг для всей команды.


Продолжит акцию конкурс лучших фотографий. Все снимки, сделанные в ходе акции, ребята могут направить на сайт акции «оБЕРЕГАй» http://oberegai.rushydro.ru/ или в Инстаграм с хэш-тегом #oberegai. В Интернете будет организовано голосование за фото в четырех номинациях: селфи (снимок самого себя), детское лицо оБЕРЕГАя, лучший снимок, лучшая находка. Авторы снимков, набравшие большее число голосов, получат призы от компании «РусГидро».


Впервые благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!» была проведена в 2005 году на Нижегородской ГЭС. Воткинская ГЭС была в числе первых станций Волжско-Камского каскада, поддержавших эту акцию в 2006 году. К настоящему времени «оБЕРЕГАй!» имеет статус всероссийской акции и регулярно проводится всеми филиалами ОАО «РусГидро». Результатами ее проведения являются чистые берега рек, тонны вывезенного мусора, благоустройство пляжей и набережных при участии более детей, подростков и взрослых.


Помимо улучшения экологической обстановки водоемов, у акции есть и другая, не менее значимая цель. Акция «оБЕРЕГАй!» – это еще и уроки бережного отношения к природе, экологическое воспитание молодежи, повышение уровня гражданской ответственности участников акции.


Информацию о проведении акции в разных регионах страны можно узнать на сайте http://oberegai.rushydro.ru/.

Недостаточно прав для комментирования