Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Волжской ГЭС реализован масштабный проект по замене четырех гидротурбин

Избранное На Волжской ГЭС реализован масштабный проект по замене четырех гидротурбин

На Волжской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») после реконструкции введен в эксплуатацию гидроагрегат № 20, где была заменена гидротурбина. Это последняя из четырех турбин, которая реконструирована по условиям контракта между «РусГидро» и «Силовыми машинами».

Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками. После перемаркировки номинальная мощность гидроагрегата увеличится со 115 до 125,5 МВт. Проектирование, изготовление, испытания, поставку, строительно-монтажные работы, а также шеф-монтаж и пуско-наладку гидротурбины №20 выполнило ОАО «Силовые машины».

Три предыдущие турбины в рамках первого долгосрочного контракта между «РусГидро» и «Силовыми машинами» реконструированы и введены в эксплуатацию в 2012 и 2013 гг. В 2013 году «Силовые машины» начали исполнение обязательств по второму долгосрочном контракту, в ходе реализации которого к 2021 году на Волжской ГЭС планируется заменить 10 гидротурбин и 22 генератора. В настоящее время на Волжской ГЭС в общей сложности заменено 12 из 22-х гидротурбин.

Обновление оборудования проводится в соответствии с Программой комплексной модернизации РусГидро*. Реализация этой Программы на Волжской ГЭС позволит значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также увеличить установленную мощность станции от проектной величины (2541 МВт) на 203,5 МВт. В итоге к 2021 году установленная мощность крупнейшей ГЭС в Европе вырастет до 2744,5 МВт.

*Программа комплексной модернизации ОАО «РусГидро» (ПКМ)

ПКМ утверждена 5 декабря 2011 г. и охватывает ключевые направления модернизации основного генерирующего оборудования, автоматизации основных производственных процессов, исходя из реального текущего технического состояния основных фондов и прогнозов его динамики на перспективу. Программа определяет сроки и объемы технического перевооружения на период 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года.

ПКМ связана с необходимостью поддержания надежности всего технологического комплекса генерирующих объектов группы ОАО «РусГидро» в долгосрочной перспективе и базируется на принципах экономической эффективности и целесообразности.

В рамках реализации ПКМ планируется заменить:

  • 154 турбины, что составляет 55% от общего парка турбин по РусГидро;
  • 119 генераторов, что составляет 42% от общего парка генераторов по РусГидро;
  • 176 трансформаторов, что составляет 61% от общего парка трансформаторов по РусГидро;
  • 396 высоковольтных выключателей;
  • Около 8 тысяч единиц оборудования вторичной коммутации;
  • Более 4 тысяч единиц вспомогательного оборудования.
Последнее изменениеВторник, 02 июля 2013 21:56

Недостаточно прав для комментирования