Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 774.
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/media/k2/assets/js/k2.frontend.js?v=2.10.3&b=20200429&sitepath=/
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/components/com_jcomments/js/jcomments-v2.3.js?v=12
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/components/com_jcomments/libraries/joomlatune/ajax.js?v=4
Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Режим ЧС в Хакасии не повлиял на работу Саяно-Шушенской ГЭС

В Хакасии продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в связи с обострением паводковой обстановки, вызванной обильными осадками на территории региона. Cложившаяся гидрологическая обстановка не влияет на нормальную эксплуатацию гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса.


Приток воды к створу плотины Саяно-Шушенской ГЭС остается на уровне прогнозных значений (на 05.06.2014 года - 4200 м³/с при норме на месяц 4300 м³/с). На сегодняшний день пропуск паводковых вод в нижний бьеф станция осуществляет в штатном режиме согласно утверждённому графику через работающие гидроагрегаты в объеме 1389 м³/с. Таким образом, данный режим работы ГЭС позволяет полностью аккумулировать в Саяно-Шушенском водохранилище паводковые воды, поступающие в Енисей выше по течению.

Данный режим работы Саяно-Шушенской ГЭС будет корректироваться по фактически складывающейся гидрологической обстановке. На предстоящие сутки специалисты Хакасского Гидрометеоцентра дают предупреждение о неблагоприятных и опасных гидрологических явлениях. В ближайшее время в связи с ростом количества осадков в горах ожидается формирование второй волны дождевого паводка на р. Абакан и его притоках. Поскольку указанные водоемы находятся ниже по течению реки Енисей, значительного повышения уровня приточности к створу плотины СШГЭС не прогнозируется.

На сегодняшний день специалисты станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по мониторингу уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений ГЭС.

Недостаточно прав для комментирования