Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В день охраны окружающей среды завершился конкурс эко-флешмобов, организованный Саратовской ГЭС

Г. Балаково. 5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, состоялся финал конкурса экологических флешмобов, организованного по инициативе Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро»).


В конкурсе эко-флешмобов, стартовавшем 20 мая, приняли участие свыше 350 человек в составе 10 команд - ребята из школ № 27, 18, 11, 7,16, лицея № 1 и 2, Балаковского промышленно-транспортного техникума, Поволжского колледжа технологии и менеджмента. Все участники конкурса сыграли свои флешмобы, сняли видеоролики. В результате народного голосования за лучший видеоролик на сайте «Балаково Life» определится лидер зрительских симпатий конкурса. В финальном флеш-празднике показали свои мобы все участники конкурса, параллельно они создали при помощи студентов и преподавателей Поволжского колледжа технологии и менеджмента из пластиковых бутылок специфический арт-объект под названием «Бутылло». Под руководством координатора движения «Мусора. Больше. Нет. Балаково» в социальной сети «ВКонтакте» Павла Танеля ребята посадили несколько деревьев.


В конце праздника прошла церемония награждения победителей конкурса. Места распределились следующим образом: «Приз зрительских симпатий» и набор компьютерных аксессуаров был вручен команде лицея № 2, третье место и большой фирменный торт от Саратовской ГЭС завоевала команда школы № 16, второе место и билеты на фильм в формате 3D - команда лицея № 2, диплом I степени и коллективную экскурсию в национальный парк «Хвалынский» вручили команде детского клуба «Чайка» центра «Ровесник». Целым автобусом команда-победитель отправится в заповедный край, где для них подготовлена насыщенная развлекательная и краеведческая программа.


- Каждый год Саратовская ГЭС проводит ряд молодежных акций на экологическую тематику, и мы стараемся при этом искать новые необычные форматы, - комментирует директор Саратовской ГЭС Людмила Одинцова, - Конкурс экологических флешмобов - это своего рода эксперимент. Впервые в нашем городе мы попробовали организовать молодежь на популярное во всем мире движение. На наш взгляд, эксперимент удался. От всей души хочу поблагодарить всех ребят за участие.


В завершении праздника все участники, объединившись, сыграли самый массовый моб за всю историю флеш-движения в Балакове – под известную композицию Майкла Джексона «Песня Земли» несколько сотен ребят взялись за руки и организовали «ручеек», завершив моб общим объятием.


Молодежно-просветительские мероприятия – это одно из направлений реализации экологической программы Саратовской ГЭС. Среди них особой популярностью пользуются акции, приуроченные ко Всемирному дню воды, а также всероссийская акция «оБЕРЕГАй!» по очистке берегов рек от мусора, которая проходит на всех территориях присутствия гидростанций РусГидро.


Значительный объем природоохранных мероприятий включен производственную программу Саратовской ГЭС. В программу включены реконструкция гидротурбинного оборудования, ремонт бетонных и земляных откосов левобережной дамбы, очистка от паводкового мусора акватории Волги в районе плотины Саратовской ГЭС, ведение наблюдений за состоянием водоохранной зоны, мониторинг водного объекта, проведение химанализа и санитарно-бактериологических исследований проб воды.

Недостаточно прав для комментирования