Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Глава ФСК ЕЭС Андрей Муров совершил двухдневный рабочий визит в Грузию

19 июня в Тбилиси состоялась рабочая встреча Председателя Правления ФСК ЕЭС Андрея Мурова и вице-премьера, Министра энергетики Грузии Кахи Каладзе. Стороны обсудили вопросы взаимодействия ФСК, «ГрузРосэнерго» и «Интер РАО», возможного строительства межгосударственной
линии электропередачи, а также создания инфраструктуры для расширение поставок электроэнергии в Грузию и дальнейшего транзита в третьи страны.

ФСК и грузинская сторона согласовали проведение исследования по возможному строительству и экономическому обоснованию проекта воздушной линии 500 кВ «Моздок – Ксани» через Дарьяльское ущелье в долгосрочной перспективе. Данная ЛЭП позволит повысить переток мощности в Грузию до 1500 МВт в год, что также создаст возможности для транзита в Армению, Турцию, Азербайджан и Иран.

«Разработка проекта технико-экономического обоснования строительства линии электропередачи между Моздоком и Ксани ведется с 2005 года. Сроки и объемы реализации проекта будут зависеть от итогов переговоров между «Интер РАО» и зарубежными потребителями. Текущие договоренности будут способствовать эффективной работе параллельных систем двух государств», - отметил Андрей Муров.

Во время переговоров, стороны также обсудили вопросы текущего оперативного взаимодействия в рамках договоров по передаче, эксплуатации объектов, которые находятся в совместном пользовании «ГрузРосэнерго» (ФСК ЕЭС владеет 50% акций общества).

Как отметил Каха Каладзе: «Во время сегодняшней встречи нам удалось достигнуть взаимопонимания по возможному строительству высоковольтной линии и подстанции 500 кВ. Уверен, что эти проекты укрепят существующее устойчивое развитие совместных энергосистем».

В рамках двухдневного визита в Грузию делегация ФСК ЕЭС также посетит Государственную электросистему, где пройдет рабочая встреча с директором и главным диспетчером, и  встретится с руководством АО ОЭС «ГрузРосэнерго».

Последнее изменениеВторник, 24 июня 2014 17:55
ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования