Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Четвертая Летняя энергетическая школа стартует в городе Волжском

С 21 июля по 2 августа в городе Волжский (Волгоградская область)пройдет Летняя энергетическая школа(ЛЭШ) для детей работников ОАО «РусГидро» и учащихся энергоклассов. Еёглавной темойстанет роль гидроэнергетики в единой энергосистеме. Учащиеся прослушают лекции
по разным предметам, а затем разработают и защитят учебные инженерные проекты в области гидроэнергетики.

В этом году Летняя энергетическая школа пройдет на базе загородного клуба «Осинки» г.Волжский (Волгоградская область). В ней примут участие 36 учеников из Саратова, Углича, пгт. Черемушки, Чебоксар, Нижнего Новгорода, Волжского и др.Перед зачислением в ЛЭШ-2014,весной,абитуриенты ЛЭШ прошли предварительный отбор. Каждый претендент написал эссе на одну из шести предложенных тем, касающихся развития энергосистемы в РФ, таких, как «Единая энергосистема: структура одной из энергосистем России», «Значение гидроэнергетики в ЕЭС» и др. Основными критериями оценки были самостоятельность в выборе информации, неординарный подход к решению инженерных задач, стоящих сегодня передбудущими энергеиками. В целом работа должна была демонстрировать интерес потенциального слушателя к электроэнергетической отрасли и активную жизненную позицию.

В рамках ключевой темы ЛЭШ-2014 сотрудники КорУнГ подготовили для учащихся насыщенную учебную программу, в которой лекции грамотно сочетаются с тренингами личностного развития и культурно-развлекательными мероприятиями. За 102 часа, отведенных расписанием ЛЭШ на лекции, ведущие преподаватели технических вузов, школ и инновационных образовательных центров, эксперты «РусГидро» прочтут ученикам ЛЭШ курс лекций по физике, математике, истории гидроэнергетики, культуре безопасности инженера, занимательной робототехнике и основах космологии. Также слушателям расскажутоб основных требованиях к компетенциям современного инженера, об энергетическом потенциале России. Кроме того, учащиеся ЛЭШ будут участвовать в тренингах по лидерству, целеполаганию, планированию успеха, посетяткрупнейшую в ЕвропеВолжскую ГЭС (2629 МВт).

Летняя энергетическая школа – один из главныхобразовательных проектов Корпоративного университета гидроэнергетики (КорУнГ), реализуемый в рамках Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту». К участию в школе КорУнГ традиционно приглашает старшеклассников, ориентированных на карьеру в энергетической отрасли. Как правило, в число учеников ЛЭШ включают учащихся энергоклассови центров детского технического творчества ОАО «РусГидро», детей работников ОАО «РусГидро», призеров и победителей олимпиад школьников «Энергия образования» и «Надежда энергетики», лауреатов профильных школьных научных конференций и конкурсов. Впервые ЛЭШ при поддержке КорУнГ провели в 2011 году на базе Саяно-Шушенской ГЭС, с тех пор этот образовательный проект стал весьма популярен у молодежи.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности Холдинга РусГидро, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников






Недостаточно прав для комментирования