Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Ростовской АЭС успешно проведена уникальная операция на турбоагрегате энергоблока №3

Избранное На Ростовской АЭС успешно проведена уникальная операция на турбоагрегате энергоблока №3
На строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС успешно проведена операция по заводке ротора генератора в расточку статора. Впервые на Ростовской АЭС данную операцию специалисты ОАО «Атомэнергоремонт» провели с помощью специально разработанной для этого монтажной тележки с лазерной системой контроля.
«Нами была разработана и изготовлена специальная тележка с электроприводом и лазерной системой контроля положения ротора, которая позволяет производить завод ротора в статор, контролируя весь процесс монтажа до миллиметра. Вес ротора 160 тонн и длина чуть более 11 метров. И если ранее такую работу выполняли с помощью крана и с привлечением дополнительных людских ресурсов, то сейчас данная операция стала более безопасной и оптимальной по времени и трудозатратам», - рассказал директор Волгодонского филиала ОАО «Атомэнергоремонт» Сергей Беседин.

В этом году данные уникальные технологические операции на турбоагрегатах с помощью тележки с лазерной системой контроля уже успешно проводились на Нововоронежской и Балаковской АЭС.

Пуск энергоблока №3 Ростовской АЭС намечен на 2014 год.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
Последнее изменениеСреда, 23 июля 2014 11:03
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования