Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

46,4 литра донорской крови сдали в РусГидро в рамках Дня доброго здоровья

Избранное 46,4 литра донорской крови сдали в РусГидро в рамках Дня доброго здоровья

Более 46 литров крови и свыше 103 тысяч рублей собрали сегодня в ОАО «РусГидро» в рамках Дня доброго здоровья.

Совместно со специалистами

Центра крови Федерального медико-биологического агентства гидроэнергетики провели донорскую акцию, участие в которой приняли 150 сотрудников и друзей компании. Из них донорами стали 103 человека, 47 - получили отвод по медицинским показаниям.

Донорство способствует обновлению крови, что чрезвычайно полезно: это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Один донор, сдающий 450 мл крови, спасает две жизни – чужую и свою.

Собранные во время акции более 46 литров крови переданы в Центр крови, а оттуда их направят в девять лечебных учреждений Москвы, в том числе в Центр детской онкологии, гематологии и иммунологии им. Димы Рогачева, в котором лечатся более 500 детей - подопечных фонда «Подари жизнь». В ходе Дня доброго здоровья на их лечение было собрано 10 220 рублей.

В ходе информационно-просветительской акции фонда ОРБИ, посвященной профилактике инсульта, свыше 100 человек прошли ультразвуковое исследование сосудов шеи и получили персональные рекомендации невролога и диетолога, которые можно применять в повседневной жизни. Жертвами инсульта ежегодно становятся тысячи людей. Это заболевание уже перестало быть диагнозом пожилых людей, врачи все чаще фиксируют его у 25-30-летних. Зная основные факторы риска инсульта, человек может многое сделать, чтобы обезопасить себя. УЗИ сонной артерии – один из верных способов диагностики, оно показывает наличие жировых отложений на стенках артерии и ток крови по сосудам.

По итогам акции в фонд ОРБИ переданы 54 850 рублей - пожертвования доноров и тех, кто прошел обследования. В эту же сумму входит «налог курильщика» - добровольный взнос коллег, которые еще не простились с этой пагубной привычкой. Деньги будут направлены на помощь 33-летнему Сергею Якушеву, пострадавшему от инсульта в декабре прошлого года.

Еще один участник Дня доброго здоровья, фонд «Жизнь как чудо», опекающий детей с заболеваниями печени, собрал от продажи цветов 38 200 рублей. В течение полугода школьники из г.Ногинска выращивают красивые цветы и потом отдают их фонду, чтобы на вырученные средства поддержать больных детей. Фонд много лет помогает маленьким детям, страдающим от тяжелых врожденных и приобретенных заболеваний печени. Помощь уже получили 77 ребят, на очереди еще семеро. Вырученные во время сегодняшней акции деньги пойдут на приобретение жизненно важного препарата 14-летнему подростку Ивану Фандееву из г.Тулы.

ОАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, осуществляет поддержку детского спорта и молодежи в профориентации.

Помимо оказания ежегодной благотворительной помощи РусГидро развивает корпоративное волонтёрство, поддерживает индивидуальное участие работников в различных социальных проектах. За последние два года компания не раз организовывала благотворительные акции по сбору средств для тех, кто в них экстренно нуждался, ярмарки с участием благотворительных фондов, дни донора.

Последнее изменениеПятница, 25 июля 2014 09:46

Похожие материалы (по тегу)

Последнее от Русгидро

Недостаточно прав для комментирования