Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Мутновских геотермальных электростанциях началась ремонтная кампания

Специалисты ОАО «Геотерм» приступили к подготовке электростанций к осенне-зимнему периоду 2014-2015 гг. Ремонтная кампания проходит в плановом режиме, в соответствии с производственной программой и графиком ремонтов.

1 августа выведена в ремонт Верхне-Мутновская геотермальная электростанция. В перечне основных работ: капитальный ремонт турбоагрегата №1 с выемкой ротора, проведением работ по восстановлению его проточной части и заменой вкладышей подшипников; ремонты пожарного бака и фундаментов опор вентиляторов воздушно-конденсаторной установки (ВКУ); модернизация ВКУ с заменой панелей охлаждения из коррозионностойкой стали.

На Мутновской ГеоЭС-1 генерирующее оборудование будет остановлено 15 августа. Специалистам предстоит выполнить второй этап модернизации общестанционной автоматизированной системы управления технологическими процессами, включая полную замену микропроцессорного оборудования АСУ ТП 1 блока на современное и коррозионностойкое. Реализация этого проекта позволит значительно повысить надежность системы и перейти на более высокий уровень автоматизации в соответствии с мировыми стандартами. Также на станции планируется провести восстановительный ремонт резервного ротора турбоагрегатов, выполнить ремонт вентиляторных градирен №1, 2, запорной и предохранительной арматуры блоков №1,2.

На геотермальном месторождении предстоит выполнить реконструкцию эксплуатационной скважины А-3 с установкой вкладыша и подъемом фильтровой колонны, ремонт фундаментов трубопроводов с заменой изоляции технологических трубопроводов. Большой объем работ направлен на подготовку зданий и сооружений к зиме. В числе основных задач на 2014 год - мероприятия по поддержанию располагающей мощности станций с обеспечением нормативно-технологического запаса парового ресурса.

Основные ремонтные работы завершатся к 30 августа. В этот период всю нагрузку будут нести Камчатские ТЭЦ. Одновременно бригады предприятия «Центральные электрические сети» проведут плановый ремонт воздушной линии 220 кВ Л-201, связывающей Мутновские ГеоЭС с центральным энергоузлом.

Всего на ремонтную программу 2014 г. ОАО «Геотерм» планирует направить 38, 5 млн. рублей.

Генеральный директор ОАО «Геотерм» Дмитрий Колесников подчеркнул, что все мероприятия, осуществляемые специалистами энергокомпании в рамках ремонтной программы, направлены на дальнейшее повышение надежности работы и безопасности эксплуатации оборудования станций. Завершение ремонтной кампании по подготовке к ОЗП должно ознаменоваться выдачей ОАО «Геотерм» паспорта готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок.

Недостаточно прав для комментирования