Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Строители Гоцатлинской ГЭС завершили монтаж затвора водоприемника

На Гоцатлинской ГЭС, которая возводится ОАО «РусГидро» на реке Аварское Койсу в Дагестане, строители смонтировали аварийно-ремонтный затвор весом 98 тонн. Монтажу затвора предшествовало завершение на водоприемнике бетонных работ.


Затвор предназначен для перекрытия доступа воды к гидроагрегатам станции. Это необходимо в аварийных ситуациях. На Гоцатлинской ГЭС вода к гидроагрегатам подводится от водоприемника по вертикальной шахте глубиной 35 м и тоннелю длиной более 300 м. Помимо затворов, гидромеханическое оборудование водоприемника включает в себя сороудерживающую решетку и специальный механизм для извлечения плавающего мусора – грейфер.


С целью повышения безопасности гидроэлектростанции с учетом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в рабочий проект Гоцатлинской ГЭС были внесены дополнения, направленные на обеспечение надежной работы оборудования в аварийных ситуациях. В частности, маневрирование аварийно-ремонтным затвором производится с помощью специального канатного механизма, обеспечивающего полное закрытие затвора в течение 2 минут. Управление затвором может производиться как дистанционно с центрального пульта управления станцией, так и с местного пульта, размещенного на водоприемнике. Для обеспечения гарантированного энергоснабжения приводов затворов на гребне плотины будет установлен автономный источник энергоснабжения с автоматическим запуском.


В настоящее время строительная готовность Гоцатлинской ГЭС достигла 79%. Продолжаются работы по возведению плотины, до достижения ее асфальтобетонной диафрагмой (расположенного по центру плотины специального конструктивного элемента, предотвращающего фильтрацию) проектной высоты осталось менее 8 метров. Строители закончили сооружение кровли здания ГЭС, внутри которого ведутся монтаж гидрогенераторов и отделочные работы. На завершающем этапе находится сборка металлического каркаса здания административно-бытового комплекса.


В здании комплектного распределительного устройства (КРУЭ) завершили возведение монолитного перекрытия под оборудование, заканчиваются работы по монтажу металлоконструкций здания.


Строительство Гоцатлинской ГЭС мощностью 100 МВт и среднегодовой выработкой 350 млн.кВт.ч ведется с января 2007 года. Организатор строительства – ОАО «Сулакский ГидроКаскад» – 100% дочернее общество ОАО «РусГидро».


После завершения строительства Гоцатлинская ГЭС станет четвертой по мощности электростанцией Дагестана. Ввод ее в эксплуатацию позволит существенно сократить дефицит электроэнергии в республиканской энергосистеме, составляющий более 1 млрд. кВт.ч.


Сооружения Гоцатлинской ГЭС включают в себя грунтовую галечниковую плотину высотой 68 м, здание ГЭС берегового типа с двумя гидроагрегатами, водоподводящий тракт, эксплуатационный водосброс, отводящий канал.


Регулярные фоторепортажи со строительной площадки Гоцатлинской ГЭС размещаются на сайте РусГидро: http://www.sulak.rushydro.ru/press/gallery/ .

Недостаточно прав для комментирования