Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Строительство Верхне-Нарынского каскада ГЭС ведется без задержек

Возведение объектов подготовительного этапа строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС ведется необходимыми темпами в соответствии с утвержденным графиком.

Построена первая очередь вахтового поселка для строителей, ведется оформление актов
приемки в эксплуатацию. Завершается строительство пионерной базы со складом, внутриплощадочных дорог протяженностью около 8 км, систем водоснабжения, теплоснабжения, канализации и очистных сооружений. На стройплощадке работает 13 киргизских компаний, которые обеспечили работой около 160 человек (из которых до 50% - жители Нарынского района). К работам привлечены 30 единиц различной техники. Большинство начатых работ завершается в сентябре 2014 года.

Специалисты института «Ленгидропроект» (генеральный проектировщик каскада) развернули инженерные изыскания на участках строительства гидроэлектростанций. Ведется рабочее проектирование первоочередных сооружений Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1, строительство которых планируется начать до конца года.

Финансирование строительства осуществляется на средства займов общим объемом в 2 млрд рублей, которые предоставило ОАО «РусГидро» в 2013 и 2014 годах. На данный момент из этих средств израсходовано 660 млн. рублей.

В то же время существует риск снижения темпов строительных работ вследствие задержки выполнения киргизской стороной взятых на себя в соответствии с межправительственным соглашением обязательств. Так, до настоящего времени не оформлен землеотвод под основные сооружения (плотины, здания ГЭС, деривационные каналы) и ложа водохранилищ каскада. Не решен вопрос обеспечения надежного энергоснабжения строительной площадки в необходимых объемах. Не выданы все необходимые для разворота строительства лицензии и разрешительные документы.

Перечисленные вопросы имеют принципиальную важность для сохранения интенсивности строительства основных сооружений каскада и соблюдения графика пусков гидроэлектростанций. В настоящее время решением сложившейся ситуации в режиме конструктивного и заинтересованного взаимодействия занимаются руководство ЗАО «Верхне-Нарынский каскад ГЭС», а также министерства и ведомства Республики Кыргызстан.

Строящийся Верхне-Нарынский каскад включает в себя четыре гидроэлектростанции проектной мощностью 237,7 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 942 млн. кВт.ч., что сопоставимо с годовым энергопотреблением Нарынской области. Для обеспечения гарантированной выработки электроэнергии даже в маловодный зимний период проектировщики включили в состав сооружений каскада дополнительные малые ГЭС на головных узлах. Они позволят обеспечить минимально необходимые потребности близлежащих населенных пунктов, в том числе города Нарын.

Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 6 лет, первые гидроагрегаты на головной Нарынской ГЭС-1 должны быть введены в эксплуатацию уже в 2016 году.

Недостаточно прав для комментирования