Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ОАО «Геотерм» празднует 20-летний юбилей

30 августа ОАО «Геотерм» – одно из ключевых энергетических предприятий Камчатского края – отмечает 20-летие со дня основания. Сегодня Геотерм объединяет три уникальные геотермальные станции – Мутновскую, Верхне-Мутновскую и Паужетскую.


Создание энергокомпании в 1994 году стало началом перевода электроснабжения Камчатского полуострова на альтернативные источники энергии. В начале двухтысячных специалисты Геотерма совместно с научными, финансовыми и промышленными предприятиями реализовали крупнейший проект по строительству геотермальных электростанций на Мутновском месторождении парогидротерм – Верхне-Мутновской и Мутновской. Мутновские ГеоЭС — уникальные объекты не только для России, но и в мировом масштабе. Станции расположены у подножия одноименного вулкана, на высоте 800 метров над уровнем моря, и работают в экстремальных климатических условиях.

Установленная мощность Мутновских ГеоЭС – 62 МВт. Доля производства электроэнергии ОАО «Геотерм» в Центральном камчатском энергоузле составляет около 30 % от общего объема выработки электроэнергии. Это позволяет на треть обеспечить потребности камчатских городов в электроэнергии. Геотермальные электростанции имеют значительные конкурентные преимущества в сравнении с другими энергообъектами – это экологически чистый, возобновляемый ресурс, независимый от цен на топливо. В качестве энергоносителя станции используют пароводяную смесь, добываемую из скважин Мутновского месторождения парогидротерм.

Помимо Мутновских станций сегодня Геотерм объединяет также и Паужетскую ГеоЭС. Это первая в России и до сих пор работающая геотермальная станция, которая была построена в 1966 году на юге Камчатского полуострова. Изначально ее установленная мощность составляла 5 МВт и впоследствии была увеличена до 12 МВт. Сегодня РусГидро ведет на базе Паужетской ГеоЭС строительство первого в России бинарного энергоблока, установка которого увеличит мощность станции на 2,5 МВт за счет использования тепла сбросного сепарата. Ввод блока в работу позволит решить проблему дефицита электроэнергии в период пиковых нагрузок в Озерновском энергоузле.

За 20 лет существования Геотерм достиг заметных успехов и занял достойное место в энергетике края. Ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составляют около 240 млн. рублей. Геотерм является одним из крупнейших налогоплательщиков в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, компания является надежным работодателем для ряда местных строительно-монтажных предприятий. Конец лета для специалистов Геотерма прошел под знаком подготовки к очередному осенне-зимнему периоду.

– На сегодняшний день главная задача у коллектива – качественно подготовить оборудование к работе в условиях низких температур, – отметил генеральный директор ОАО «Геотерм» Дмитрий Колесников. – От этого зависит надежность электроснабжения потребителей в осенние и зимние месяцы. В рамках подготовки к ОЗП мы завершаем ремонты генерирующего и вспомогательного оборудования. Выполнение всех запланированных мероприятий в срок станет лучшим подарком к юбилею предприятия.

Освоение Мутновского месторождения парогидротерм началось в середине 60-х годов. Несколько десятилетий месторождение находилось под «опекой» геологов и ученых. За это время была проделана огромная работа по выявлению запасов геотермального пара, бурению разведочных и эксплуатационных скважин. Результатом исследований явилось научно-техническое обоснование геологоразведочных и опытно-эксплуатационных исследований высокотемпературной гидротермальной системы.

С момента включения в сеть Мутновских ГеоЭС в энергосистему выдано свыше 4 млрд. кВт ч экологически чистой энергии. Пуск крупнейшей ГеоЭС в России – Мутновской – стал знаковым событием для всего полуострова. Он позволил решить ряд важных социальных и экологических задач: повысить устойчивость энергоснабжения края, улучшить экологическую ситуацию, а главное – сдержать рост тарифов.

Недостаточно прав для комментирования