Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС-2 – референтная площадка для строительства новых финских энергоблоков

Избранное Ленинградская АЭС-2 – референтная площадка для строительства новых финских энергоблоков
«Мы рассматриваем Ленинградскую АЭС-2 как определенный эталон для строительства новых энергоблоков в Финляндии», - сообщил руководитель проекта новых станций Ханне Невалайнен, который посетил ЛАЭС-2 в составе представителей Центра радиационной и ядерной безопасности
Финляндии (STUK).

Делегацию, прибывшую в рамках Соглашения о сотрудничестве, возглавил руководитель Департамента безопасности атомных станций Тапани Виролайнен. Финские специалисты - одни из самых авторитетных в мире по вопросам контроля над радиационной безопасностью - встретились с руководством ЛАЭС-2 и получили разностороннюю и достоверную информацию о проекте «АЭС-2006», в рамках которого осуществляется строительство замещающих мощностей, и о ходе его реализации.

Комментируя вопрос о соответствии проекта «АЭС-2006», предложенного для строительства АЭС «Ханхикиви-1», финским национальным требованиям безопасности, Х. Невалайнен сказал: «В целом, российский проект соответствует критериям безопасности, предъявляемым финской стороной. Особенно это касается пассивных систем безопасности, которые введены в дополнение к активным системам». При этом он добавил, что проект будет приведен в соответствие с принятыми в Финляндии нормами безопасности АЭС, являющимися одними из самых строгих в мире.

Побывав на объектах первого энергоблока, эксперты положительно оценили те изменения, которые произошли на строительной площадке с момента их последнего визита, задали ряд уточняющих вопросов об особенностях проекта, применяемых в нем системах безопасности, темпах сооружения и новых индустриальных методах строительства.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект». Генеральный субподрядчик - ЗАО «Концерн Титан-2».

Генеральным проектировщиком – ОАО «АТОМПРОЕКТ». 12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).
Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2
Последнее изменениеЧетверг, 04 сентября 2014 09:11
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Похожие материалы (по тегу)

Недостаточно прав для комментирования