Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На энергоблоке №3 Ростовской АЭС готовятся к основному этапу горячей обкатки реактора

Горячая обкатка (ГО) реактора - это одна из важнейших операций на этапе подготовки блока к физическому пуску, в ходе которой проходят испытания всех технологических систем. В процессе ГО заполняются первый и второй
контуры реактора химически обессоленной водой, и давление в трубопроводах поднимается до 160 кг/см2 в первом контуре и 60 кг/см2 во втором с последующим разогревом первого контура до 280 градусов по Цельсию. При разогреве и повышенном давлении специалистами проводится проверка работы оборудования и систем, участвующих в испытаниях. Горячая обкатка - это комплексное опробование всех систем и оборудования блока перед физическим пуском. Кроме того, на данном этапе продолжаются тепло-гидравлические испытания с проверкой работы датчиков первого контура.

«Начало горячей обкатки еще на один шаг приблизит нас к физическому пуску энергоблока, - отметил директор по строительству Ростовской АЭС Александр Хазин. - По сути, это финишная прямая - последний этап перед загрузкой ядерного топлива в реактор».

Также на пусковом объекте ведутся полномасштабные пусконаладочные работы в машзале, где находится турбина третьего энергоблока. «Специалистами была проведена проверка биения ротора турбины при его вращении, а также выполнен ультразвуковой контроль всех сварных соединений ротора, - уточнил начальник отдела технологического контроля за изготовлением оборудования объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Виктор Аронов. - Дефектов оборудования не обнаружено, что подтверждает готовность турбины к работе на рабочих параметрах».
Во время ГО на турбине будет проведена очистка главных паропроводов и осуществлен контроль работы маслосистем турбогенератора.



Управление коммуникаций Объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования