Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В рамках реализации проекта ИТЭР успешно завершено изготовление двух первых единичных длин проводника для катушки PF1

На рубеже лета и осени 2014 года российские и европейские предприятия, тесно взаимодействующие в рамках реализации проекта ИТЭР, добились очередного успеха в обеспечении магнитной системы установки проводником полоидального поля (ПП) – 5

августа и 3 сентября две первые длины изготовленного в России сверхпроводящего ПП кабеля прошли стадии джекетирования и обжатия в итальянской компании КРИОТЕК.


Обе 414-метровые штатные длины проводника предназначены для намотки в катушку полоидального поля №1 (PF1), также находящуюся в сфере российской ответственности (ее изготовление осуществляется петербургским НИИЭФА им. Д.В. Ефремова, куда проводник будет отправлен после прохождения необходимых испытаний).


Для их осуществления, в соответствии с существующей процедурой, от обеих длин проводника были отрезаны квалификационные образцы для испытаний на стенде Sultan (CRPP, Швейцария). Испытания первого квалификационного образца намечено провести в ноябре 2014 г. Сразу по окончании затягивания второй длины кабеля, специалисты компании КРИОТЕК приступили к сборке (сварке) металлической оболочки (джекета) для следующей единичной длины проводника, подпадающего под ответственность РФ. Первая единичная длина ПП проводника для катушки PF1 уже успешно прошла заключительные испытания в вакуумной камере. Поставка проводников в НИИЭФА будет осуществлена до конца 2014 г., что позволит нашим коллегам начать намотку первой двойной галеты уже в начале 2015 г.

Напомним, что по условиям двустороннего соглашения с европейским Агентством ИТЭР коллеги из Европы осуществляют затягивание всего произведенного в России сверхпроводящего кабеля полоидального поля в стальную оболочку (джекетирование) и производят его обжатие (компактирование). При этом часть проводников являются ответственностью ЕС (10 длин), а большая часть ответственностью РФ (26 длин). Российские поставки проводников для катушек полоидального поля продлятся до 2016 года.



Учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования