Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ростовская АЭС: студенты измерили содержание радионуклидов в почве в ходе «экодесанта»

Избранное Ростовская АЭС: студенты измерили содержание радионуклидов в почве в ходе «экодесанта»
26 сентября 2014 года в Информационном центре Ростовской АЭС собрались студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ и школьники г. Волгодонска, интересующиеся экологией и радиоэкологией. В рамках прошедшего «экодесанта» перед ними выступила заведующая
лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики физфака ЮФУ Елена Бураева.


В ходе «экодесанта» ученые и студенты физического факультета Южного федерального университета отбирали пробы грунта на разных участках в зоне наблюдения атомной станции, чтобы потом в лабораторных условиях исследовать почву на содержание и миграцию в ней естественных и искусственных радионуклидов. Такие исследования проводятся на протяжении 15 лет.

Научный руководитель этого проекта Елена Бураева отметила: «На протяжении всего периода мониторинга уровень содержания в почве радионуклидов не превышает нормы, он остается на уровне природных значений и не изменился по сравнению с периодом, когда атомная станция еще не работала».

Результаты исследований двух экотуров, прошедших в этом году, будут обобщены с данными мониторинга содержания радионуклидов в зоне наблюдения Ростовской АЭС, полученными учеными ЮФУ во время наблюдений за радиационным фоном данной территории, начиная с 1999 года, и опубликованы в специальном издании.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования