Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Дагестанский филиал РусГидро провел экологическую акцию «оБЕРЕГАй» на берегу Чиркейского водохранилища

Дагестанский филиал ОАО «РусГидро» провел на берегу водохранилища Чиркейской ГЭС благотворительную экологическую акцию «оБЕРЕГАй». В результате дружной работы детей и взрослых за несколько часов берег крупнейшего на Юге России искусственного водоема
был очищен от мусора.

Большая часть береговой зоны, расположенная вдоль дороги из села Чиркей на Чиркейскую ГЭС, является излюбленным местом для отдыха и купания всех местных жителей и приезжих. Как правило, после каждой группы отдыхающих остается самый разнообразный мусор. Со временем он полностью покрывает берег, а затем сносится ветром в водохранилище, загрязняя основной источник питьевой воды окружающих сел и г. Буйнакск.

На предложение принять участие в традиционной экологической акции откликнулись общеобразовательный лицей села Чиркей и средняя школа пос. Дубки, расположенные в нескольких километрах от Чиркейской ГЭС.

30 сентября в 9 часов утра 2 отряда школьников прибыли на берег водохранилища. На площадке причала, украшенной приветственным баннером с названием акции, шкльников тепло встретили представители Дагестанского филиала РусГидро. После ознакомления с правилами безопасности все участники акции «оБЕРЕГАй» получили экипировку с логотипом акции, защитные перчатки и мешки для мусора и начали уборку. Школьники успешно и быстро справились с заданием. Берег водохранилища, который был завален пластиковыми и стеклянными бутылками, бытовыми отходами, буквально на глазах преобразился. В назидание любителям активного отдыха дети установили там же таблички со своим обращением к взрослым: «Просим бережно относиться к родной природе и не мусорить!».

Самое большое количество мусора собрали дубкинские школьники, а дети из Чиркея лучше всех выполнили домашнее задание по подготовке выступлений на тему экологии и патриотизма. Учащиеся Чиркейского лицея прочитали стихи, исполнили песню и зажигательную лезгинку. Победители соревнований и все участники акции «оБЕРЕГАй» получили от Дагестанского филиала РусГидро памятные подарки, а самые активные школьники и счастливчики, нашедшие удивительные находки, были награждены специальными призами.

Это вторая экологическая акция, которая прошла на берегу Чиркейского водохранилища в этом году. Мероприятие было приурочено к 40-летию пуска первого гидроагрегата ГЭС, которую гидроэнергетики отмечают в 2014 году. В Республике Дагестан акция «оБЕРЕГАй» проводится с 2007 года. За прошедшие годы в ней приняли участие несколько тысяч учащихся из селений Чиркей, Гельбах, Бавтугай, ряда сёл Унцукульского района, а также г. Каспийска. Проводя акции по очистке от мусора водоёмов, Дагестанский филиал РусГидро привлекает местную молодёжь к решению вопросов сохранения экосистемы, способствует воспитанию навыков бережного отношения к окружающей природе и любви к родному краю.

Единая благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй!» проходит уже 10 лет в рамках реализации экологической политики ОАО «РусГидро» во всех регионах расположения гидростанций компании (очистка от мусора прибрежных территорий). Впервые она была проведена на Нижегородской ГЭС в 2005 году. В 2007 году акцию впервые провели в Южном федеральном округе и на Дальнем Востоке. Акция призвана содействовать воспитанию у молодежи экологического мировоззрения, навыков бережного отношения к окружающей среде, повышению социальной активности и укреплению патриотизма.

Чиркейская ГЭС является самой крупной гидроэлектростанцией на Юге России. Суммарная мощность ее 4-х гидроагрегатов составляет 1000 МВт. В среднем за год она вырабатывает и передает в энергосистему Юга России 2 миллиарда 430 миллионов кВт.ч. электроэнергии. Это примерно половина от всего объема электроэнергии, генерируемой в Республике Дагестан.

Недостаточно прав для комментирования