Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Бурейская ГЭС получила паспорт готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок

Филиал ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» готов к работе в условиях осенне-зимнего периода. К такому выводу пришла комиссия, работавшая на гидроэлектростанции в период с 22 по 26 сентября. В состав комиссии
вошли представители Дальневосточного управления Ростехнадзора, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока, Главного управления МЧС по Амурской области, ОАО «РусГидро». По результатам проверки комиссия признала Бурейскую ГЭС готовой к несению максимума нагрузок в осенне-зимний период.

В торжественной обстановке председатель комиссии, Начальник Департамента планирования ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ОАО «РусГидро» Роман Клочков вручил директору филиала Александру Гаркину паспорт готовности станции к осенне-зимнему периоду.

В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду на Бурейской ГЭС были проведены технические мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы оборудования, предупреждение повреждений оборудования, технологических систем и сооружений в условиях отрицательных температур наружного воздуха. Плановые объемы ремонтных работ как основного, так и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, выполняются в соответствии с графиками. Обеспечена готовность к работе схем защит и автоматики, средств связи, систем диспетчерского технологического управления. На станции организован постоянный контроль соблюдения требований промышленной безопасности. Подразделения предприятия укомплектованы обученным и аттестованным персоналом. На станции сформирован запас аварийный запас оборудования, материалов, необходимых инструментов, спецодежды для работы в зимних условиях. Проведены тренировки со всеми сменами оперативного персонала по предотвращению аварийных ситуаций в условиях низких температур.

Электрокотельные п. Талакан, находящиеся в эксплуатации филиала ОАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС», проверены комиссией администрации Бурейского района и также получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 г.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС), что повышает требования к надежности генерирующих предприятий и сетевых компаний. Принцип работы гидроэлектростанций позволяет максимально оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена к нулю или доведена до максимума. Высокой регулирующей способностью ГЭС отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Недостаточно прав для комментирования