Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гендиректор Росатома С. Кириенко принял участие в Международном конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес»

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко принял участие в Международном конгрессе«Инновационная практика: наука плюс бизнес», который проходит 1-2 октября в Москве, в МГУ им. Ломоносова.

Он отметил, что Госкорпорация "Росатом" намерена активно развивать
сотрудничество с российскими научными центрами и вузами по реализации совместных инновационных проектов, имеющих важное практическое значение как для отечественной атомной промышленности, так и для партнеров Росатома. Он указал, что инновации в атомной промышленности будут активно развиваться благодаря взаимодействию ученых-атомщиков с коллегами из российских научных институтов и вузов. "Крайне важно, чтобы для нас был открыт доступ к интеллектуальному потенциалу вне атомной отрасли, чтобы для ученых и научных коллективов, не работающих в отрасли, была возможность подключиться к реализуемым у нас проектам", - сказал С. Кириенко.

В качестве примера такого успешного сотрудничества Кириенко назвал завершившийся в нынешнем году проект Росатома, "Курчатовского института" и ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" по созданию нового сплава для корпусов ядерных реакторов. "Такие корпуса смогут гарантированно работать в высоком нейтронном потоке более ста лет", - сказал С. Кириенко. Действующие реакторы могут работать около 30 лет.

Глава Росатома отметил и эффективное партнерство госкорпорации по ряду проектов с ведущими российскими вузами. "Предметом гордости для меня является то, что качество нашего математического моделирования в первую очередь за счет выпускников МГУ, МИФИ, МГТУ им. Баумана таково, что мы сейчас можем себе позволить в наших федеральных ядерных центрах на порядок меньшую мощность суперкомпьютеров при сохранении точности вычислений не хуже, чем в США", - сказал Кириенко. "Нам крайне важно, чтобы студенты с вузовской скамьи начинали делать не абстрактные НИОКР, а чтобы они могли начинать работать над реальными проектами, которые есть в атомной отрасли", - добавил глава Росатома.

Конгресс «Инновационная практика: наука плюс бизнес» задуман как коммуникационная площадка, которая объединит известных представителей бизнеса и науки. Ключевой темой конгресса стало обсуждение международных практик внедрения стратегических инноваций с целью получения организациями конкурентных преимуществ в перспективе. Особый акцент сделан на развитие новых стратегий в российской промышленности и внедрение технологий в российское производство. Планируется обсудить взаимодействие представителей бизнеса и науки в области коммерциализации инноваций, перспективы сотрудничества предприятий и вузов в этой сфере, лучшие международные практики.

Участниками конгресса стали руководители российских и зарубежных предприятий и научно-образовательных учреждений (государственные корпорации, средний и крупный бизнес, заинтересованный в научных кадрах по направлениям: энергетика, биология и медицина, химия, IT, нефтегазодобыча, металлургия, инжиниринговые услуги и др.; технопарки российские и зарубежные, вузы соответствующих профилей, инвестиционные компании). Среди докладчиков – представители крупнейших российских компаний и госкорпораций (ГК «Ростех», Внешэкономбанк, ОАО «НОВАТЭК», «Сибур», «Ростелеком» и др.).

Организатором конференции выступила компания «Иннопрактика». Госкорпорация «Росатом» выступает в качестве генерального партнера проведения мероприятия.

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования