Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Воткинская ГЭС получила паспорт готовности к зиме

Филиал ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014-2015 гг.

Проверку готовности станции в период с 29 сентября по 3
октября 2014 года проводила комиссия под председательством Начальника Департамента управления режимами ОАО «РусГидро» Тимура Хазиахметова. В составе комиссии работали представители ОАО «РусГидро», Западно-Уральского управления Ростехнадзора, Объединенного диспетчерского управления Урала (филиал ОАО "Системный оператор Единой энергосистемы"), Главного Управления МЧС России по Пермскому краю, а также руководители технических подразделений Воткинской ГЭС.

По итогам комплексной проверки директору филиала ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» Алексею Бякову был вручен паспорт готовности – документ, который официально подтверждает готовность энергетического предприятия к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Все запланированные работы по ремонтам, техническому обслуживанию и техническому перевооружению станции идут по графику, проведены противоаварийные тренировки и необходимые инструктажи для персонала ГЭС.

Члены комиссии выразили мнение, что подготовка Воткинской ГЭС к зиме проведена на качественном уровне и выразили уверенность в том, что персонал станции успешно справится с работой в сложный период низких температур.

В настоящее время подобные проверки идут на всех гидростанциях, входящих в состав ОАО «РусГидро».

*Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность ГЭС в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности ее функционирования.


Недостаточно прав для комментирования