Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Будущие гидроэнергетики прошли производственную практику на Зейской ГЭС

В рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту»* на Зейской ГЭС в 2013 году производственную практику прошли 13 студентов из профильных ВУЗов.


В соответствии с выбранной специализацией, студенты проходили практику в структурных подразделениях филиала: оперативной, производственно-технической службе, службе технологических систем управления, службе мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений и других.

В ходе практики под руководством высококвалифицированных инженеров филиала будущие гидроэнергетики познакомились со спецификой производства электроэнергии, условиями труда, приобрели практические навыки в области эксплуатации ГЭС, а также получили широкие возможности для реализации теоретических знаний, полученных в процессе обучения.


В целях стимулирования хорошей успеваемости, четверо студентов Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета, учащиеся на «четыре» и «пять», на время прохождения практики были трудоустроены на должности, специально введенные в штатное расписание, выполняли объем работ предусмотренный должностной инструкцией, и получали заработную плату. Кроме того им были компенсированы затраты на проезд к месту прохождения практики и обратно, а также проживание, питание и прохождение медосмотра.


- В этом году у нас появилась прекрасная возможность увидеть плотину оригинальной конструкции – бетонную массивно-контрфорсную и уникальные поворотно-лопастные турбины Зейской ГЭС, узнать об особенностях эксплуатации основного и вспомогательного оборудования на производстве, – комментирует студент четвертого курса СШФ СФУ Дмитрий Полежанин. - Коллектив встретил очень доброжелательно, уверен, что благодаря такой практике на производстве нам будет легче включиться в производственный процесс после окончания обучения и будет здорово, если мне удастся трудоустроиться именно на Зейскую ГЭС.


*Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От новой школы к рабочему месту» и Программа ее реализации сформированы ОАО «РусГидро» для выполнения стратегически важной государственной задачи - подготовки инженерно-конструкторских кадров в целях обеспечения экономического роста экономики России и дальнейшего развития гидроэнергетической отрасли. Основной задачей Программы является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

Недостаточно прав для комментирования