Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Рыбинскую ГЭС поставлены новые трансформаторы

На Рыбинскую ГЭС филиала ОАО «РусГидро» - «Каскад Верхневолжских ГЭС» поставлены четыре новых силовых трансформатора производства Запорожского трансформаторного завода для продолжения работ по реконструкции трансформаторной площадки с заменой трансформаторов. Замена силовых
трансформаторов филиал проводит в рамках программы комплексной модернизации РусГидро.

На Рыбинской ГЭС изначально были установлены четыре трансформаторные группы однофазных трансформаторов для выдачи мощности. Часть оборудования была заменена в 2013 году. Два трансформатора будут установлены в 2015 году, и два трансформатора будут установлены в 2016 году.

В результате реконструкции изменится схема выдачи мощности – каждый гидроагрегат (на станции их шесть) будет работать в блоке со своим трансформатором. Это повысит надежность электроснабжения, увеличит энергоэффективность предприятия за счет снижения потерь при транспортировке электроэнергии.

Реализация программы комплексной модернизации направлена на замену устаревшего оборудования современным, отвечающим требованиям технической политики ОАО «РусГидро». Одной из основных целей программы является повышение надежности и безопасности эксплуатации ГЭС, а также снижение стоимости эксплуатации оборудования, благодаря вводу в эксплуатацию современного, высокотехнологичного оборудования с увеличенным межремонтным периодом.

ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года) предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, произвести обновление всех генерирующих мощностей, отработавших нормативные сроки, а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий, в рамках программы, составит 1375 млн. кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования