Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро поддержало экопроект по разведению форели в Тебердинском заповеднике

220 кг малька речной форели сеголетки (малька в возрасте до 1 года) весом 30-40 г было выпущено в искусственный водоем в Гоначхирском ущелье в рамках совместного экологического проекта, проводимого ОАО «РусГидро» и
Тебердинским государственным природным биосферным заповедником в Карачаево-Черкесии. Проект был реализован для восстановления численности форели в реках республики.

В конце первого квартала 2014 года при спонсорской поддержке ОАО «РусГидро» Тебердинский заповедник завершил обустройство искусственного водоема для воспроизводства ручьевой форели на территории Гоначхирского лесничества. Кроме очистки пруда и установки декоративного ограждения были сооружены переливные устройства и деревянный настил, проведено наружное освещения и благоустроена прилегающая территория.

Заместитель директора заповедника по экопросвещению и туризму Юрий Саркисян отметил: «Это первая подобная акция, до настоящего времени разведением здесь рыбы в таком массовом объеме мы не занимались. Молодняк племенной рыбы был приобретен в одном из известных форелевых хозяйств Кисловодска. Сегодня имеющегося объема воды достаточно, для того чтобы вся привезенная рыба благополучно выросла».

Всю привезенную форель благополучно переместили в приготовленный для нее водоем, на прудовом «пирсе» в присутствии сотрудников заповедника, специалистов Каскада Кубанских ГЭС и Карачаево-Черкесского филиала РусГидро.

«Сегодняшнее событие - значимое не только для коллектива заповедника, но и для всех жителей Карачаево-Черкесии, - отметил директор заповедника Таулан Джуккаев - Ведь браконьерский лов форели на неохраняемых природных территориях, изменение русла рек, создание искусственных препятствий, перегораживающих русла рек, а также загрязнение среднего и нижнего течения рек Кубани, Теберда и Зеленчук приводят к снижению рыбопродуктивности естественных водоемов, в том числе и на территории Тебердинского заповедника. Наша задача – сохранить биоразнообразие региона. В дальнейшем мы планируем активно продолжать проект по увеличению популяции форели совместно с ОАО «РусГидро».

Важнейшим приоритетом деятельности ОАО «РусГидро», как одной из крупнейших российских генерирующих компаний, является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы,благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

Тебердинский заповедник – одна из уникальных особо охраняемых природных территорий Северного Кавказа. Расположен заповедник на юге Карачаево-Черкесской Республики, в пределах Главного Кавказского хребта. Заповедник входит в Международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. Одним из приоритетных направлений в деятельности Тебердинского заповедника является сохранение биоразнообразия. На его территории обитают такие редкие животные, как: черный гриф, белоголовый сип, западнокавказский тур, зубр, кавказский благородный олень, лесной кот, бурый медведь, кавказская выдра.

Недостаточно прав для комментирования