Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Сотрудники СХК выступили в качестве экспертов на «Школе-конференции молодых атомщиков Сибири»

С 22 по 24 октября 2014 года в Томске прошла V Школа-конференция молодых атомщиков Сибири-2014. В течение трех дней школьники и студенты общались с учеными, экспертами, руководителями предприятий атомной отрасли, посещали семинары,
тренинги, деловые игры.

В день открытия семинара с докладами на пленарном заседании выступили научный руководитель проекта «Прорыв» Евгений Адамов, генеральный директор ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») Сергей Точилин, ведущий специалист отдела главного эколога проекта «Прорыв» Евгений Спирин и другие представители крупнейших отраслевых институтов. Показательно, что из девяти докладов, прозвучавших на пленарном заседании, восемь касались технологий, использующихся в отраслевом проекте "Прорыв": производство плотного топлива, создание реактора на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем, сопоставление замкнутого ядерно-топливного цикла на базе реактора на быстрых нейтронах с топливным циклом тепловых станций и т.п.

В работе тематических секций «Школы-конференции молодых атомщиков Сибири» представители ОАО «СХК» приняли активное участие. На форум от предприятия были делегированы кандидат технических наук, главный инженер радиохимического завода Василий Тинин, начальник радиационной промышленно-санитарной лаборатории ОАО «СХК», лауреат конкурса «Человек года Росатома» Александр Власов, руководитель проекта по созданию реакторной установки «БРЕСТ-300» Андрей Николаев и инженер лаборатории металловедения Артем Елькин.

Высокий уровень представленных на секциях докладов отметил руководитель проекта по созданию на СХК реакторной установки «БРЕСТ-300» Андрей Николаев. В частности, лучшим был признан доклад по замыканию ядерно-топливного цикла и переработке отработавшего ядерного топлива. Комиссия также оценила доклад, в котором рассматривалась связь атомной отрасли с медициной. «Как видите, участники затронули темы, важные не только для атомной отрасли, но и с точки зрения развития Томской области», - подчеркнул Андрей Николаев.

Первая школа-конференция молодых атомщиков Сибири состоялась в 2010 году. Ее организаторами выступают администрация Томской области и Госкорпорация «Росатом», ОАО «Сибирский химический комбинат», Томский политехнический университет и Северский технологический институт, информационный центр по атомной энергии, а также некоммерческие партнерства «Сибатомкадры» и «Томский атомный центр». По мнению журналистов, «Школа-конференция молодых атомщиков Сибири» за пять лет превратилась в очередной бренд Томской области.



Управление по связям с общественностью ОАО «СХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования