Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В ГНЦ РФ–ФЭИ завершился научно-технический форум «Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики»

В ГНЦ РФ–ФЭИ завершился научно-технический форум «Нейтронно-физические и теплофизические проблемы ядерной энергетики», объединивший конференцию «Теплофизика реакторов на быстрых нейтронах (Теплофизика-2014)» и XXV Межведомственный семинар «Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2014)».

Форум проходил с
14 по 21 октября на базе профилактория ГНЦ РФ–ФЭИ. Учредителями мероприятия выступили Госкорпорация «Росатом» и ФГУП «ГНЦ РФ – Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского».

В докладах конференции «Теплофизика-2014» были представлены материалы, освещающие роль быстрых реакторов в стратегии развития ядерной энергетики России в современный период, состояние работ и задачи исследований, связанные с научно-техническим обоснованием с различными жидкометаллическими теплоносителями. На пленарных и секционных заседаниях конференции были представлены результаты исследований гидродинамики, теплообмена и технологии жидких металлов и др. На заключительном заседании руководители секций выступили с обсуждениями прошедшей конференции и предложениями по проведению последующих.

Традиционно, в рамках конференции «Теплофизика-2014», проходил конкурс докладов молодых ученых. В этот раз молодые специалисты представили 30 докладов. Лучшие 10 докладчиков решением программного комитета были отмечены дипломами. При оценке докладов за основу брались научное содержание, подготовка презентаций, а также выступление и ответы на вопросы, то есть владение материалом. В этом году конкурсная комиссия отметила наличие запоминающихся лиц: в частности, Александр Осипов (ГНЦ РФ–ФЭИ) представил доклад «О формах существования кислорода в жидких металлах», а Евгений Варсеев - доклад «Результаты численного моделирования тепломассообмена в макете холодной ловушки». На заключительном заседании конференции лучшие молодые докладчики были награждены дипломами, а также книгой, посвященной проблемам безопасности реакторов на быстрых нейтронах.

В семинаре «Нейтроника-2014» приняли участие более ста специалистов из 23 организаций атомной отрасли. 70 докладов, представленных на семинаре отражали решение наиболее актуальных научных и технических задач в области физики ЯЭУ. Среди них численное моделирование в области реакторной физики, обоснование нейтронно-физических характеристик РУ и инновационных проектов, обоснование ядерной и радиационной безопасности топливного цикла и др. Тематическая направленность семинара была обширна и разнообразна — было представлено 9 тематических направлений, 7 секций. По словам участников, непосредственное, «живое» общение специалистов и установление прямых контактов с профессионалами – важнейший аспект подобных мероприятий. Конкурс докладов молодых ученых был проведен и на «Нейтронике-2014». На заключительном заседании лучших молодых докладчиков наградили дипломами и памятными сувенирами.




Пресс-служба ГНЦ РФ–ФЭИ
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования