Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро подписало соглашение с компанией «PowerChina» о совместном строительстве гидроаккумулирующих станций

Группа «РусГидро» (торговый код на биржах MOEX, LSE: HYDR; внебиржевой площадке OTCQX: RSHYY) сообщает о подписании соглашения о сотрудничестве с компанией «Power Construction Corporation of China Ltd» (PowerChina) в реализации проекта Ленинградской

гидроаккумулирующей станции (ГАЭС) и иных перспективных проектов ГАЭС.


Соглашение, пописанное Генеральным директором - Председателем Правления РусГидро Евгением Додом и Председателем PowerChina Фань Цзисяном, предполагает создание совместного предприятия (СП) с распределением долей между РусГидро и PowerChina в соотношении 51% к 49% с целью совместного строительства гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС) на территории РФ. Соглашение предусматривает также возможность привлечения PowerChina других китайских компаний.


В качестве пилотного проекта стороны определили строительство Ленинградской ГАЭС установленной мощностью 1560 МВт (в генерирующем режиме). Ориентировочная стоимость проекта составляет 138 млрд рублей. Стороны предполагают привлечь порядка 70-75% необходимых средств через механизм проектного финансирования, преимущественно у российских и китайских финансовых институтов. Привлечению финансирования будет предшествовать анализ и возможное уточнение параметров подготовленного ранее технико-экономического обоснования проекта и выбор EPC-подрядчика для строительства.


В будущем стороны рассматривают возможность реализации и других проектов ГАЭС в Центральной части России, а также в третьих странах.


Генеральный директор - Председатель Правления РусГидро Евгений Дод отметил: «Соглашение открывает новую страницу в российско-китайском сотрудничестве, в привлечении китайских инвестиций, технологий и управленческого опыта в российскую энергетику. Мы убеждены, что это сотрудничество создаст дополнительную стоимость для наших акционеров и будет полезно для российской энергетики в целом, поскольку развитие высокоманевренной мощности ГАЭС является ключевым фактором повышения надежности энергетической системы».


Председатель PowerChina Фан Цзисян отметил: «PowerChina уделяет много внимания рынкам электроэнергетики, инфраструктуры и дорожного хозяйства Российской Федерации. Сегодня крупнейшие игроки рынков Китая и России – PowerChina и РусГидро – объединяют свои усилия для совместной реализации проекта строительства крупнейшей в России гидроаккумулирующей станции, и я убежден в том, что у нашего совместного проекта прекрасные перспективы, и его ждет успех».


Компания «The Power Construction Corporation of China» (PowerChina) была основана в сентябре 2011 года. В состав PowerChina входит Sinohydro Corporation, имеющая 32 дочерние структуры, HYDROCHINA Corporation, имеющая 12 дочерних структур, Китайский институт возобновляемой энергетики, 12 проектно-изыскательских института, 23 строительных компании, а также 18 компаний, специализирующихся на производстве и обслуживании оборудования. Компания предоставляет широкий спектр комплексных услуг от изыскательских работ и проектирования до строительства, производства, установки и обслуживания электрического и механического оборудования, в таких отраслях как гидроэнергетика, тепловая генерация, ВИЭ и инфраструктура. Компания также работает в области недвижимости, инвестиций, финансов, а также осуществляет эксплуатацию и обслуживание оборудования. В КНР PowerChina несет ответственность за промышленное планирование территорий, стандартизацию и анализ национальных проектов с сфере гидро-, ветро- и солнечной энергетики. На конец 2013 года общие активы PowerChina составили 351 млрд юаней, операционная прибыль – 226 млрд юаней, количество сотрудников – более 200 тыс. человек. На конец 2013 года PowerChina реализовала 1336 проектов в области инжиниринга, проектного консультирования и производства оборудования в 95 странах. PowerChina занимала 390 место в списке Fortune 500 в 2012 году, 354 место – в 2013 году и 313 место – в 2014 году. Компания работает на рынках 92 стран и за свою историю реализовала более 1000 проектов.


Строительная площадка Ленинградской ГАЭС находится на реке Шапша в Ленинградской области. Проектная мощность в генерирующем режиме - 1560 МВт, среднегодовая проектная выработка 2,9 ТВт*ч. ГАЭС будет оснащена 8 обратимыми гидроагрегатами. Северо-Западный регион России характеризуется дефицитом высокоманевренных мощностей. Строительство ГАЭС позволит исключить потребность в резервировании блоков тепловых электростанций, повысит надежность энергоснабжения в регионе и в конечном счете будет способствовать снижению стоимости электроэнергии для конечного потребителя.

Недостаточно прав для комментирования