Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ФСК ЕЭС обеспечила надежную выдачу мощности Саяно-Шушенской ГЭС

В Республике Хакасия состоялся пуск последнего из десяти гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС. В рамках восстановления и комплексной реконструкции на гидростанции установлены новые силовые трансформаторы, построено современное распределительное устройство закрытого типа. Для обеспечения совместной
работы энергооборудования Федеральная сетевая компания модернизирует 12 подстанций, участвующих в выдаче мощности СШГЭС.

К данному моменту модернизирована система релейной защиты и высокочастотной связи на подстанциях 500 кВ «Означенное» и «Новокузнецкая». Благодаря этому обеспечена защита от коротких замыканий четырех линий электропередачи 500 кВ, по которым выдается мощность гидростанции в Хакасскую и Кузбасскую энергосистемы.

Также в настоящее время на этих объектах и еще десяти подстанциях ФСК ЕЭС в Сибири ведутся работы по реконструкции противоаварийной автоматики. В результате на СШГЭС будет обеспечена возможность включения в работу локальной автоматики предотвращения нарушения устойчивости (ЛАПНУ). Создание нового комплекса увеличит максимально допустимые перетоки в сети 500 кВ, кроме этого, в аварийных ситуациях обеспечит разгрузку оборудования подстанций для сохранения устойчивости западной и центральной части Объединенной энергосистемы Сибири, куда входят шесть регионов: Республика Хакасия, Красноярский и Алтайский края, Томская, Кемеровская и Новосибирская области.

Общий объем инвестиций Федеральной сетевой компании в реализацию данных проектов составляет более 170 млн рублей.
 
***
Работы в рамках создания ЛАПНУ Саяно-Шушенской ГЭС выполняются на подстанциях 1150 кВ «Итатская» (Красноярский край), 500 кВ «Томская» (Томская область), 500 кВ «Заря» (Новосибирская область), а также на двух подстанциях Алтайского края: «Барнаульская» и «Алтай», трех в Республике Хакасия: «Означенное», «Абаканская» и «Алюминиевая», а также четырех в Кузбассе: «Ново-Анжерская», «Юрга», «Новокузнецкая» и «Кузбасская».

ФСК ЕЭС

Публичное акционерное общество «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ПАО «ФСК ЕЭС»)

Сайт: www.fsk-ees.ru/

Недостаточно прав для комментирования