Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Курская АЭС: в Курчатове прошла презентация нового образовательного проекта «Электронная энциклопедия»

Избранное Курская АЭС: в Курчатове прошла презентация нового образовательного проекта «Электронная энциклопедия»
В средней школе № 4 города курских атомщиков Курчатова состоялась презентация образовательного проекта «Электронная энциклопедия «Курская АЭС – город – образование: развитие в сотрудничестве».

Его реализация стала возможной благодаря победе педагогического коллектива
школы в открытом публичном конкурсе Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (АТР АЭС) среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов в 2014 году.

Концерн «Росэнергоатом», руководство атомной отрасли уделяют большое внимание подрастающему поколению. В Курчатове уже с успехом работают «Образовательный центр» в гимназии № 1 и «Атомкласс» в лицее № 3.

Информативность, достоверность и доступность материалов – главные цели, которыми руководствовались авторы проекта, посвященного истории строительства и развития Курской АЭС, народного образования города Курчатова и Курчатовского района. Образовательный проект составили медиацентр и электронная энциклопедия.

На презентации присутствовали представители Курской АЭС, исполнительной и законодательной власти города, педагоги-ветераны, стоявшие у истоков народного образования в Курчатове.


Основой электронной энциклопедии стали информационные материалы музея истории народного образования, созданного несколько лет назад педагогами-энтузиастами школы Антониной Багровой и Раисой Жуковой. Теперь благодаря финансовой поддержке Фонда «АТР АЭС» любой желающий может совершить и виртуальную экскурсию по музею, «заглянув» в конец 60-х годов - на начинающуюся стройку Курской АЭС, перенестись в начало XX века и снова в 1971 год, незримо присутствуя на уроке в самом первом учебном заведении Курчатова – восьмилетней школе при атомной станции, послушать воспоминания учителей-первопроходцев. В ближайшее время уникальные материалы энциклопедии станут доступны в сети Интернет.

Значимость, важность нового проекта подчеркнул ветеран местного образования, бывший директор лицея № 3, бывший начальник районного отдела народного образования Владимир Мягшин: «Электронная энциклопедия - не просто удобный инструмент для педагогов и учителей. Это новое слово в образовательных технологиях, пример, который можно и нужно тиражировать другим образовательным учреждениям. На моей памяти средства автоматизации и механизации учительского труда развивались семимильными шагами – от самых примитивных до таких совершенных, какой мы сегодня увидели. И то, что руководство атомной отрасли понимает важность такой работы в образовательном процессе, очень дорогого стоит. Передовые технологии, то есть наша электронная энциклопедия, - это лучший способ сохранить ценные исторические материалы: фотографии, архивные документы, письма, то, что не щадит время».

Признательность руководству атомной отрасли выразила директор школы № 4 Тамара Буровникова. «Уверена, это высокая оценка нашей проектной деятельности, а у образовательного проекта впереди большое будущее, - сказала она. – Невозможно жить в настоящем и мечтать о будущем, не зная своего прошлого. Вне всякого сомнения, Курская АЭС еще на заре ее строительства стала родоначальницей народного образования в Курчатове: самое первое образовательное учреждение уже носило ее имя. Это не просто история просвещения, это расширение границ и новый этап в развитии нашего музея».

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.





Управление информации и общественных связей Курской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования