Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Ленинградскую АЭС-2 доставлены 5-й и 6-й из семи трансформаторов для первого и второго энергоблоков

Избранное На Ленинградскую АЭС-2 доставлены 5-й и 6-й из семи трансформаторов для первого и второго энергоблоков
18 ноября на пирсе «Устьинский» (г. Сосновый Бор) выполнена выгрузка двух однофазных блочных повышающих трансформаторов весом 297 тонн каждый, доставленных сухогрузным теплоходом «Салават» из Москвы.

Работы произведены с помощью мощного тяжелого гусеничного
крана Liebherr грузоподъемностью 750 тонн, собранного на пирсе специально для проведения разгрузки-погрузки доставленного крупногабаритного и тяжеловесного оборудования.


В настоящее время производится транспортировка трансформаторов спецавтотранспортом на площадку сооружения Ленинградской АЭС-2.

Морской метод доставки через Финский залив выбран не случайно. Такое решение позволило значительно ускорить процесс получения этого сверхважного груза. Кроме того, по сравнению с железнодорожной доставкой, доставка по воде оказалась экономичнее.

Напомним, что для первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2 изготовлено семь трансформаторов, включая один резервный. Первые два трансформатора были доставлены в г. Сосновый Бор по железной дороге. Следующие два прибыли на теплоходе «Уфимец» к пирсу «Устьинский» 16 ноября. Оставшийся трансформатор прибудет по железной дороге в декабре.

Трансформаторы, разработанные и изготовленные по заказу ОАО «Концерн Росэнергоатом» на производственном комплексе ОАО «Электрозавод» (Москва), относятся к энергетическому оборудованию нового поколения сверхмощных трансформаторов на высокий класс напряжения. Данное оборудование с улучшенными конструктивными и техническими показателями отличается надежностью, удобством монтажа и эксплуатации. Установленная мощность трех фаз повышающего блочного трансформатора составляет 1599 МВА. Они обеспечивают преобразование и выдачу проектной мощности энергоблока 1200 МВт в энергосеть.




Отдел информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования