Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ГХК с рабочей поездкой посетила делегация Агентства по атомной энергии Японии

24-25 ноября Горно-химическом комбинате (предприятие Государственной корпорации «Росатом») с рабочей поездкой посетила делегация Агентства атомной энергии Японии.

Главной задачей японских специалистов было изучение российского опыта по обращению, долговременному хранению и переработке

ОЯТ, производству МОКС-топлива, ремиксу и замыканию ядерного топливного цикла, а также ознакомление, в рамках разработки новой политики Японии в области ЯТЦ, с российскими концепциями в области бэк-энда.

Японская делегация посетила «сухое» и «мокрое» хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). «Наша основная цель ознакомление с ядерным топливным циклом, - подчеркнул Хировуми Накамура, директор Департамента топлива и материалов Фукусимы (Научно-исследовательский центр в г. Оараи). - На Горно-химическом комбинате расположены три очень важных объекта, которые играют ключевые роли в осуществлении замыкания ядерного топливного цикла: «сухое» и «мокрое» хранилища ОЯТ, завод по производству МОКС-топлива и опытно-демонстрационный центр по отработке технологий переработки ОЯТ. Конечно, все они находятся на разных стадиях создания, но для нас знакомство с ними является очень вдохновляющим».

В течение двух дней делегация участвовала в технических обсуждениях со специалистами комбината. По их завершению участники японской делегации оценили эти встречи как очень активные и плодотворные. Х. Накамура особо отметил: на него произвел сильное впечатление тот факт, что российские атомщики не только обсуждают и исследуют идеи, но и воплощают их на практике. Поэтому, заключил господин Накамура, для японской атомной отрасли так важно наладить взаимовыгодное сотрудничество с Россией.

25 ноября, во второй половине дня, после завершения рабочей программы, в Информационном центре Атомной энергетики в Красноярске состоялась пресс-конференция, где участники японской делегации ответили на вопросы красноярских журналистов.

Напомним, что данный визит японской делегации стал уже вторым в этом году. 5-8 июня 2014 года Горно-химический комбинат посетила делегация во главе с президентом Атомного промышленного форума Японии Такуя Хаттори.


Пресс-служба ФГУП «ГХК»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования