Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Гидроагрегат №5 СШГЭС проходит первый плановый ремонт

В соответствии с инструкцией завода-изготовителя ОАО «Силовые машины» на Саяно-Шушенской ГЭС после первого года эксплуатации из работы выведен гидроагрегат под станционным номером 5. В течение ближайших пяти недель на агрегате пройдет плановый

предупредительный ремонт, в ходе которого будут произведены ревизия и по необходимости устранение выявленных дефектов его основных узлов, а также вспомогательного оборудования. Для новой, реконструированной в рамках восстановления СШГЭС и в декабре 2013 года включенной в сеть машины, это первые профилактические ремонтные работы, направленные на повышение надежной и безопасной работы гидроагрегата.


Текущий ремонт ГА №5 осуществляется силами специалистов Саяно-Шушенского филиала ОАО «Гидроремонт-ВКК». В перечень работ, которые необходимо выполнить ремонтникам входят, в частности, обследование и очистка от загрязнений всех конструктивных элементов генератора: ротора, статора, щеточно-контактного аппарата, воздухоохладителей, осмотр и приведения в соответствие с нормативными параметрами отдельных узлов генераторного подшипника, маслованны подпятника и системы торможения. Кроме того, статору главного генератора предстоит процедура переклиновки обмотки. Ревизии и устранению дефектов подвергнется также турбинный блок гидроагрегата и его проточная часть.


При выполнении осмотра генератора особое внимание будет уделяться состоянию контровки крепежных элементов, сварных швов, креплению датчиков систем мониторинга и теплового контроля. Ремонтные работы на гидроагрегате продлятся до 30 декабря, после чего ГА №5 пройдет эксплуатационные испытания и будет поставлен под нагрузку.

Недостаточно прав для комментирования