Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

ОЦКС Росатома планирует активно сотрудничать с белорусским Республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строитель

Избранное ОЦКС Росатома планирует активно сотрудничать с белорусским Республиканским научно-техническим центром по ценообразованию в строитель
28 ноября 2014 года в Отраслевом центре капитального строительства (ОЦКС) Росатома состоялась рабочая встреча делегации республиканского унитарного предприятия республики Беларусь "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" (РУП "РНТЦ") с первым заместителем
директора ОЦКС Росатома по контролю стоимости объектов Ириной Триполец.

С белорусской стороны во встрече участвовали директор РУП "РНТЦ" Геннадий Пурс, начальник управления Фонда проектной документации РУП "РНТЦ" Алексей Кулик, а также начальник отдела правового, кадрового и документационного обеспечения РУП "РНТЦ" Светлана Петрунина.



Ирина Триполец тепло приветствовала гостей из Белоруссии и рассказала коллегам о запускаемом в атомной отрасли проекте по формированию системы мотивации проектировщиков и других участников инвестиционных проектов на снижение сроков и стоимости строящихся объектов использования атомной энергии. "Фактически мы стали первопроходцами в разработке такой системы в России - система премирования за досрочный ввод объектов существовала в советские времена, но в российских реалиях такие механизмы пока не применяются", - сообщила первый замдиректора ОЦКС и попросила белорусских коллег, которые курируют вопросы ценообразования, в том числе при строительстве Белорусской АЭС, поделиться своим опытом по этой тематике.

Директор РУП "РНТЦ" Геннадий Пурс подробно проинформировал первого замдиректора ОЦКС о том, как данный вопрос решается в Белоруссии. "При строительстве объектов, сооружаемых на бюджетные средства, мы заключаем договоры с неизменной контрактной ценой. При этом стоимость объекта определяется сметой, рассчитанной, как правило, на основе ресурсного метода. В смету заложены стимулирующие надбавки, которые выигравшая тендер компания вправе уплачивать своим работникам - например, в случае досрочного ввода объекта", - пояснил он.

Вопрос о переходе на ресурсный метод для расчета стоимости объектов атомной отрасли также оказался в центре внимания участников встречи. " Белоруссия официально перешла на ресурсный метод и успешно применяет его уже почти три года - начиная с 1 января 2012 года", - подчеркнул директор РНТЦ. По его словам, этот метод применяется на всех новых объектах, что на данный момент составляет 35%-40% от всего количества возводимых сооружений.
Ирина Триполец высоко оценила белорусский опыт по данному направлению работы. "В Росатоме также есть планы в ближайшее время перейти к широкому использованию ресурсного метода при определении стоимости строительства объектов атомной отрасли. И здесь нам очень пригодится опыт белорусских специалистов по ценообразованию в строительстве", - подытожила итоги встречи И. Триполец.



Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатома
Последнее изменениеЧетверг, 25 июня 2020 21:50
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования