Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Благодаря успешной работе реактора БН-800 на этапе физического пуска получены ценные данные для усовершенствования топлива

«Ещё на этапе физического пуска реактора БН-800, состоявшегося в текущем году, были получены ценные данные для совершенствования ядерного топлива. Работы по усовершенствованию уже выполняются», - заявил заместитель главного инженера по безопасности и
надёжности Белоярской АЭС Валерий Шаманский. По его словам, буквально со дня своего рождения новейший энергоблок №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах дает большой объем уникальных знаний и наработок, не имеющих аналогов в мире.

БН-800 – площадка для окончательной отработки технологии быстрых реакторов перед переходом к следующей ступени – сооружению серийного коммерческого энергоблока с реактором БН-1200. «БН-800 является продолжателем отечественных предшественников – энергоблоков с реакторами БН-350 и БН-600. Однако в связи с тем, что он имеет огромное количество конструкционных и технологических усовершенствований, то, как и все предыдущие реакторы этого типа, также носит статус опытно-промышленного. Его приоритетная задача – не выработка электроэнергии как таковая. Общеизвестно, что по экономике опытный образец всегда уступает серийным продуктам (в данном случае - коммерческим реакторам ВВЭР). Главная задача БН-800 - наработка эксплуатационного опыта и технологических решений, которые будут применяться на БН-1200», - отметил директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.

В числе принципиально новых разработок, внедренных в БН-800, были отмечены ряд систем, основанных на пассивных принципах, не зависящих от участия автоматики или человека. Так, активная система автоматической защиты реактора дополнена пассивной системой на основе гидравлически взвешенных стержней-поглотителей. Они «плавают» в потоке натрия, а если напор жидкометаллического теплоносителя уменьшится из-за отключения насосов – под собственным весом опустятся в активную зону и заглушат ядерную реакцию. Среди других разработок – расхолаживание реактора с использованием естественной тяги воздуха, не зависящей от работы насосов. Именно поэтому над энергоблоком кроме обычной вентиляционной трубы возвышаются ещё три дополнительных трубы.

Сообщение о БН-800 было сделано в ходе выездного расширенного заседания Общественной палаты Свердловской области на Белоярской АЭС. В нём приняли участие представители Общественной палаты России, депутаты Законодательного cобрания Свердловской области, эксперты областных контролирующих органов – Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Министерства энергетики и ЖКХ, Министерства природных ресурсов, Уральского регионального центра МЧС, представители региональных общественных организаций.






Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования