Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Ленинградская АЭС выступила организатором поездки блогеров на атомный ледокол «Ленин» и Кольскую АЭС

Избранное Ленинградская АЭС выступила организатором поездки блогеров на атомный ледокол «Ленин» и Кольскую АЭС
«Настоящим приключением в Заполярье» назвали блогеры поездку., в ходе которой группа блогеров из Санкт-Петербурга, Соснового Бора, Москвы и Твери посетила атомный ледокол «Ленин» (г. Мурманск) и Кольскую атомную станцию (г. Полярные Зори).
Организатором мероприятия выступила Ленинградская АЭС.

Идея поехать с блогерами «в гости» к коллегам родилась в Управлении информацией и общественными связями ЛАЭС. «Хотелось не только посмотреть атомную станцию, но и прикоснуться к истории, посетить первый атомный ледокол «Ленин», тем более что даты поездки выпали как раз на празднование 55-летия российского атомного флота», - отметила специалист УИОС ЛАЭС Светлана Афанасьева.


Сейчас атомный ледокол «Ленин» существует в качестве музея. «Сюда можно прийти на экскурсию, очень интересную и рассчитанную на посетителей разных возрастов, - написала в своем аккаунте в соцсети блогер из Твери Марина Шандарова. - Нас, взрослых и повидавших мир людей, увиденное здорово впечатлило». На борту ледокола «Ленин» история соседствует с современностью: здесь разместился Информационный центр по атомной энергии. Интернет-журналисты особо отметили интерактивность и доступность подачи весьма объемной и серьезной информации об атомном флоте: «Рассчитаны фильмы вроде бы на детей, но, бьюсь об заклад, для большинства взрослых то, что там рассказывается, тоже открытие. Что такое атомный флот и для чего он, подается очень доступно», – прокомментировали они.

Поразил блогеров своей суровой и героической северной атмосферой и сам Мурманск, а наступающая полярная ночь придала поездке, как признались участники, «особой таинственности и сказочности». «Это вызов природе, это красивый, величественный город – доказательство запредельных возможностей человеческой воли», - написала о Мурманске администратор группы «Мой Сосновый Бор» Екатерина Лаврентьева.

На Кольской АЭС, кроме традиционного маршрута по машинному и центральному залам и знакомства с полномасштабным тренажером блочного щита управления, блогеров проводили на комплекс переработки жидких РАО. Здесь начальник цеха по обращению с радиоактивными отходами Кольской АЭС Слава Авезниязов подробно рассказал о способах переработки ЖРО.

Самые оперативные блогеры - фотографы, уже начали выкладывать отснятый в ходе тура эксклюзив. Кому-то потребуется времени побольше - необходимо сделать объемную публикацию, а видеоблогеру Павлу Перцу - создать целый фильм для своего канала на Youtube. Все участники блог-тура, выражая благодарность Ленинградской АЭС, сошлись в одном: опыт такой "поездки к соседям" - уникальный, и позволяет узнать не только о мирном атоме, но и о самих атомщиках. Фотоблогер Виталий Жевнеров после поездки поделился своими впечатлениями: «Впервые побывал на АЭС, никогда не думал, что тут настолько все серьезно. Удивительный организм, живущий старанием тысяч ответственных и трудолюбивых людей».

Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования