Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В ходе оперативного штаба на Ленинградской АЭС-2 обсудили вопросы поставки оборудования

«Ленинградская АЭС-2 является на сегодняшний день приоритетной стройкой. Вопросы поставки оборудования сейчас – на пике внимания. На заводах-изготовителях для этого включен режим наибольшего благоприятствования. Ваша задача – пользоваться этим правом максимально эффективно
и с наибольшей отдачей», – обратился к участникам оперативного штаба его председатель, заместитель генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» – директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.

Оценивая выполненный за прошедший период объем работы, он отметил, что стройка динамично развивается, двигаясь навстречу физическому пуску в конце следующего года. На энергоблоке №1 с опережением графика идут работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ), соединяющего оборудование реакторной установки. На сегодняшний день работы выполняются на 18 стыках из 28.

На энергоблоке №2 ключевым событием ноября стала установка на штатное место предпоследнего арматурно-облицовочного блока внутренней защитной оболочки. Ведутся работы по сооружению внутренних конструкций. До конца года планируется завершить работы по устройству фундамента под турбоагрегат и ввести в эксплуатацию мостовой кран грузоподъемностью 220+220 тонн.

На штабе отмечено, что подготовка строительной площадки к осенне-зимнему периоду практически закончена. Выполнение всех намеченных мероприятий по подготовке к зиме даст возможность работать в условиях отрицательных температур в полную силу.

В настоящее время на строительной площадке Ленинградской АЭС-2 работает более 4000 человек. В ближайшее время их количество планируется увеличить еще на 2000 человек. По словам Игоря Смирнова, заместителя директора филиала ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в городе Сосновый Бор, на завершающей стадии находится оформление решения Госкорпорации «Росатом» об увеличении заработной платы монтажному персоналу. Данные меры будут способствовать привлечению высококвалифицированного персонала на площадку сооружения Ленинградской АЭС-2.

Подводя итоги оперативного штаба, Александр Паламарчук сказал: «Руководство страны и отрасли доверили нам важную задачу – строительство замещающих энергоблоков для обеспечения энергобезопасности России. Физпуск энергоблока №1 в конце 2015 года – наша совместная ответственность. Мы, атомщики старой школы, должны приложить максимум усилий, чтобы добиться поставленных перед нами задач. Важная веха на этом пути - обеспечить безусловное выполнение инвестиционной программы 2014 года».



Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования