Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 774.
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/media/k2/assets/js/k2.frontend.js?v=2.10.3&b=20200429&sitepath=/
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/components/com_jcomments/js/jcomments-v2.3.js?v=12
  • JFile: :read: Не удалось открыть файл: /var/www/energo_24_ru_usr/data/www/energo-24.ru/components/com_jcomments/libraries/joomlatune/ajax.js?v=4
Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На Новосибирской ГЭС завершилась модернизация гидроагрегата №6

На Новосибирской ГЭС после модернизации ввели в эксплуатацию гидроагрегат №6. На нем заменили рабочее колесо турбины, смонтировали современные системы управления, регулирования, вибродиагностики и торможения. Работы проводились с 2013 года в соответствии с
Программой комплексной модернизации (ПКМ)* РусГидро. Обновление гидроагрегата позволит увеличить установленную мощность Новосибирской ГЭС на 5 МВт.

Гидроагрегат №6 - второй по счету (из семи), на котором устаревшую четырехлопастную турбину, разработанную в 50-х годах XX века, сменили на новую пятилопастную. В 2011 году по рекомендациям генерального проектировщика станции ОАО «Ленгидропроект» было разработано снижающее экологические риски рабочее колесо турбины с безмаслянной втулкой. Разработчики также учли гидрологические изменения реки Обь за произошедшие 55 лет эксплуатации ГЭС. Новая турбина имеет повышенный коэффициент полезного действия, улучшенные энергетические и кавитационные характеристики, геометрию самой лопасти.

До 2020 г. на Новосибирской ГЭС будут модернизированы все гидротурбины. Впоследствии предполагается модернизация и всех гидрогенераторов, находящихся сегодня в хорошем эксплуатационном состоянии, что позволит увеличить установленную мощность станции с проектных 455 МВт до 560 МВт.

*ПКМ - долгосрочная программа (с периодом реализации 2012-2020 гг. с перспективой до 2025 года), предписывающая техническое перевооружение генерирующих объектов РусГидро. Всего планируется заменить 55% турбин, 42% генераторов и 61% трансформаторов от общего парка РусГидро. Это позволит переломить тенденцию старения парка оборудования, обновление всех генерирующих мощностей отработавших нормативные сроки а также снизить эксплуатационные затраты за счет уменьшения объёмов ремонтов и автоматизации процессов. Реализация ПКМ позволит к моменту её окончания заменить генерирующее оборудование общей мощностью 12618 МВт и увеличить установленную мощность объектов компании на 779 МВт. Планируемый прирост выработки за счет мероприятий в рамках программы составит 1375,6 млн. кВт.ч.

Недостаточно прав для комментирования