Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Производительность Хохловского месторождения урана ЗАО «Далур» выросла до 4,4 тонны

Производительность Хохловского месторождения ЗАО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/ОАО «Атомредметзолото») выросла с 2,5 тонны урана в январе до 4,4 тонны в ноябре 2014 года. Увеличение добычи является итогом реализации
модернизации локального сорбционного участка (ЛСУ) в рамках опытно-промышленной отработки месторождения. В частности, выполнены монтаж и обвязка двух новых колонн СНК-3000, сооружена и оборудована эрлифтом новая высокопроизводительная скважина для перекачки смолы. Выполнена кабельная обвязка станций управления на откачных скважинах, оборудованы радиомодемами приборы контроля и учёта распределения закачных растворов. Сигналы выведены на компьютер в операторскую. Это позволяет контролировать и своевременно реагировать на отклонения в работе погружных электронасосов.

После ввода в промышленную эксплуатацию ЛСУ Центральной залежи Хохловского месторождения сможет перерабатывать до 900 куб. м продуктивных растворов в час, что, в свою очередь, позволит извлекать до 200 тонн урана в год.




Пресс-служба ЗАО «Далур»
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования