Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На научно-практической конференции в МГСУ обсудили формирование инфраструктуры для сферы строительства атомных объектов

Избранное На научно-практической конференции в МГСУ обсудили формирование инфраструктуры для сферы строительства атомных объектов

9 декабря 2014 года в МГСУ состоялась научно-практическая конференция "Формирование корпоративной инновационной инфраструктуры образования и науки в области капитального строительства объектов использования атомной энергии". Организаторами конференции выступили Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС)

Росатома и Московский государственный строительный университет (МГСУ).

В работе конференции приняли участие директор по капитальным вложениям Госкорпорации "Росатом", директор ОЦКС Росатома Геннадий Сахаров, ректор МГСУ Андрей Волков, проректор по научно-технической деятельности МГСУ Михаил Лейбман, проректор МГСУ по научной работе Андрей Пустовгар, а также руководители отраслевых организаций и опорных вузов Росатома.

Открывая конференцию, ректор МГСУ Андрей Волков поприветствовал ее участников, и отметил, что "строительство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства России, и сегодня в МГСУ формируется комплексное отношение к строительной науке. Девиз "Росатом - корпорация знаний" близок Московскому государственному строительному университету, его закончили многие выдающиеся ученые и строители". Ректор МГСУ призвал всех участников конференции к открытому диалогу для обсуждения актуальных проблем.

Директор по капитальным вложениям, директор ОЦКС Геннадий Сахаров в своем выступлении остановился на задачах Госкорпорации "Росатом" в области подготовки высококвалифицированных кадров для строительного комплекса атомной отрасли. Он отметил, что в Росатоме принято постоянно совершенствоваться и повышать уровень знаний сотрудников атомной отрасли, это позволяет ей занять лидирующие позиции в России. Поскольку атомная отрасль сегодня является локомотивом инновационного развития, тема инноваций в сфере образования сегодня выходит на первый план. Так, в рамках подписанного 24 ноября соглашения между Госкорпорацией "Росатом" и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ стороны договорились о внедрении инновационных технологий в капитальное строительство объектов использования атомной энергии. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко после подписания соглашения отметил, что сегодня необходимо пристальное внимание уделять подготовке специалистов, без современного, образованного персонала у отрасли нет перспектив развития.

Директор ОЦКС Росатома представил участникам конференции результаты реализации программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов атомной отрасли в 2014 году. Так, более 300 работников строительного комплекса атомной отрасли прошли обучение в МГСУ по программам повышения квалификации в 2014 году, включая курсы по Президентской программе. Сегодня 28 работников строительного комплекса атомной отрасли проходят обучение по программе профессиональной переподготовки "Строительство особо опасных, технически сложных и уникальных объектов атомной отрасли".

Геннадий Сахаров напомнил участникам конференции, что в 2013 году в МГСУ была создана Корпоративная кафедра Росатома "Строительство объектов атомной отрасли". В первую очередь работа кафедры должна обеспечить тесное взаимодействие между предприятиями отрасли и ВУЗом; формирование необходимых компетенций для развития работников стройкомплекса; обеспечить разработку профессиональных стандартов для работников стройкомплекса атомной отрасли; разработку предложений по совершенствованию государственных образовательных стандартов; а также обеспечить подготовку бакалавров, магистров в рамках целевого набора. Среди ключевых задач кафедры - создание и внедрение программ производственных практик студентов; повышение квалификации и переподготовка ИТР; переподготовка рабочих строительных специальностей; разработка и внедрение инновационных технологий. В завершении выступления Геннадий Сахаров подчеркнул, что сегодня необходимо наладить активное взаимодействие как с предприятиями атомной отрасли, которые определяют запросы на высококвалифицированных специалистов, так и с ВУЗами, которые занимаются непосредственно обучением студентов. "Благодаря тесной связи науки и практики удастся создать современную эффективную систему подготовки кадров для строительного комплекса атомной отрасли, основанную на лучших мировых практиках", - резюмировал Геннадий Сахаров.

Проректор МГСУ по научной работе Андрей Пустовгар выступил с докладом "Формирование корпоративной инновационной инфраструктуры образования и науки в области капитального строительства объектов использования атомной энергии". Доклад на тему: "Интеграция образовательных и научных проектов ФГБОУ ВПО "МГСУ" и Госкорпорации "Росатом". Формирование кадрового резерва" сделал проректор по научно-технической деятельности МГСУ Михаил Лейбман.

В ходе конференции прошла церемония подписания перспективного плана развития корпоративной Кафедры Госкорпорации "Росатом" "Строительство объектов атомной отрасли" в МГСУ. Со стороны Госкоропорации " Росатом" документ подписал Геннадий Сахаров, со стороны МГСУ - Михаил Лейбман. Оба руководителя являются соруководителями Корпоративной кафедры Росатома в МГСУ.

В ходе работы конференции также состоялся "круглый стол" руководства МГСУ и Госкорпорации "Росатом" со студентами МГСУ, обучающимися по договорам о целевом обучении с предприятиями атомной отрасли.

Генеральный директор ОАО "Энергоспецмонтаж" Сергей Ермаков отметил особую значимость интеграции в практику новых образовательных стандартов с применением практико-ориентированного подхода: "Сегодня создание современной системы подготовки кадров для строительного комплекса атомной отрасли - тема чрезвычайно актуальная. "Энергоспецмонтаж" активно сотрудничает с профильными вузами, привлекая студентов для прохождения практики и последующей работы в организации в Москве и на строительных площадках в регионах. Мы активно внедряем интерактивные образовательные технологии и создаем необходимые условия для профессионального развития будущих специалистов, знакомим их с производственным процессом и обучаем именно тем задачам, которые необходимо выполнять на производстве".

Он рассказал о практике ОАО "Энероспецмонтеж" в сфере интеграции современной системы непрерывной подготовки кадров для строительного комплекса атомной отрасли. В этом году одиннадцать студентов МГСУ вошли в состав студенческого отряда, выполняя работы на объектах строительства Нововоронежской АЭС, восемь студентов проходят обучение по договору целевого набора и по окончании ВУЗа планируют работать в организации, двое студентов пятого курса успешно работают в обществе, применяя на практике полученные теоретические знания.

"В будущем году мы планируем с учетом потребностей наших филиалов выйти с инициативой и привлечь к работе большее число талантливых студентов- старшекурсников,- сказал заместитель генерального директора по управлению персоналом ОАО "Энероспецмонтеж" Илья Ким. - В компании есть все условия для выполнения студентами научных исследований и разработок по приоритетным направлениям развитии науки, техники и технологий, обеспечения знаниями и компетенциями, необходимыми при сооружении объектов использования атомной энергии".


Пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатома, пресс-служба ОАО "Энергоспецмонтаж"
Росатом

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» (сокращенное название — Госкорпорация «Росатом») управляет всеми ядерными активами Российской Федерации, включая как гражданскую часть атомной отрасли, так и ядерный оружейный комплекс.

Недостаточно прав для комментирования