Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

РусГидро отмечает 10-летний юбилей

В декабре 2004 года по распоряжению Правительства на энергетической карте России появилась новая компания – ОАО «РусГидро». В рамках празднования 10-летнего юбилея и Дня энергетика многотысячный коллектив РусГидро подводит итоги первого
десятилетия своей работы и готовится к выполнению новых задач.

За десять лет в рамках инвестиционной программы компании были построены десятки объектов гидроэнергетики в разных регионах нашей страны, заменены и модернизированы сотни гидроагрегатов, заложены миллиарды кубометров бетона и смонтированы тысячи тонн оборудования.

В первое десятилетие своей работы РусГидро завершило два масштабных советских долгостроя, возведение которых началось еще в советское время и затормозилось о перестроечные годы из-за недостаточного финансирования. Введена в работу крупнейшая электростанция Дальнего Востока - Бурейская ГЭС (2010 МВт) и закончена драматическая 40-летняя история строительства Богучанской ГЭС (3000 МВт) на реке Ангара в Красноярском крае.

На Северном Кавказе пущены в работу Зеленчукская ГЭС, Кашхатау ГЭС, Головная ГЭС Зарамагского каскада и ряд объектов малой гидроэнергетики. Восстановлена и полностью реконструирована Баксанская ГЭС, пострадавшая в результате диверсии в 2010 году.

В уходящем 2014 году РусГидро завершило восстановление Саяно-Шушенской ГЭС после беспрецедентной аварии 17 августа 2009 года. С пуском последнего гидроагрегата станция вернула себе высокое звание флагмана российской гидроэнергетики и статус самого мощного производителя электроэнергии на территории нашей страны.

В 2012 году стартовала Программа комплексной реконструкции, предусматривающая масштабное обновление всех генерирующих мощностей РусГидро и увеличение установленной мощности объектов компании на 779 МВт. С начала реализации ПКМ на гидростанциях РусГидро заменено почти 12 % турбин, 9 % генераторов и 9 % трансформаторов.

Одним из приоритетных направлений деятельности компании все десять лет являлось развитие энергетики Дальнего востока. Помимо достройки Бурейской ГЭС компания обеспечила ввод в стой первых двух гидроагрегатов Усть-Среденканской ГЭС, сооружение ведется на реке Колыма в Магаданской области. 2010 год стал стартовым для строительства Нижне-Бурейской ГЭС, первые гидроагрегаты планируется пустить в эксплуатацию в 2016 году.

В 2011 году государство передало ОАО «РусГидро» 63-процентный пакет акций дальневосточного энергохолдинга «РАО ЭС Востока». С 2012 года Группе РусГидро Указом Президента РФ В.В. Путина была поставлена задача по возведению четырех приоритетных объектов теплоэнергетики в Амурской области, Хабаровском крае, Якутии и на Сахалине. К настоящему моменту все проекты прошли полный цикл проверок и согласований. На трех площадках уже развернутые строительно-монтажные работы.

Летом 2013 года гидроэнергетика на практике доказала свою ключевую роль в регулировании водных режимов и борьбе с разрушительными наводнениями. В аномальный паводок 2013 года Зейская и Бурейская гидроэлектростанции серьезно снизили масштабы крупнейшего за всю историю Дальнего Востока наводнения.

Сейчас РусГидро - это группа компаний, объединяющая генерирующие объекты совокупной установленной мощностью 38,2 ГВт. При этом основная доля производства электроэнергии приходится на ГЭС - 29,1 ГВт. По этим показателям РусГидро входит в пятерку крупнейших гидроэнергетических компаний мира, основу мощности которых составляют гидроэлектростанции, занимает лидирующую позицию в российской гидроэнергетике и является одной из самых больших энергокомпаний на всем постсоветском пространстве. Кроме того, РусГидро объединяет научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также розничные энергосбытовые компании.

На предприятиях, входящих в Группу РусГидро (включая "РАО ЭС Востока") работает больше 80 тысяч человек. Они обеспечивают надежную работу объектов энергетики на всей территории России - от Дагестана до Чукотки, возводят новые энергообъекты в неприступных горах Северного Кавказа, укладывают бетон в 50-градусные якутские морозы, виртуозно проводят уникальные операции по монтажу многотонного гидросилового оборудования .

Их тяжелой и, порой, героической работе посвящен арт-проект «Люди Света» — это фотоистории о российской гидроэнергетике в лицах. Это 52 сюжета, которые в течение всего юбилейного 2014 года раз в неделю выходили на сайте http://ludi-sveta.ru. Они рассказывают о людях, чей труд дает свет и тепло городам и селам, позволяет работать заводам и стройкам. Они рассказывают и о величественных творениях рук «людей света» — уникальных плотинах и гидростанциях, водохранилищах и речных шлюзах. Рефреном проекта из сюжета в сюжет звучит мысль: люди – главное достояние компании «РусГидро». Без них самое современное оборудование, самые прогрессивные технологии мертвы и бесполезны.

17 декабря 2014 года в московском Мультимедиа Арт Музее (МАММ) состоялось открытие фотовыставки «Люди Света». Увидеть «Людей Света» можно каждый день со вторника по воскресенье включительно, с 12.00 до 21.00 по адресу: Москва, Остоженка, д. 16. Выставка будет работать до 18 января 2015 г. В дни новогодних праздников выставку можно посетить бесплатно.

Недостаточно прав для комментирования