Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В Дагестанском филиале завершилось половодье

Половодье в Дагестанском филиале ОАО «РусГидро» в 2013 году началось 15 мая (что на 20 дней раньше обычного) и длилось 75 дней (в 2012 году этот период составил 60 дней). Раннее начало половодья в горной части Дагестана связано с повышением температуры воздуха и значительными дождевыми осадками в бассейне реки Сулак во второй половине мая.


Максимальный объем притока реки Сулак, крупнейшей водной артерии Дагестана, в паводковый период составил 450-508 м3/с, что выше аналогичного периода прошлого года на 140-160 м3/с. По предварительным данным, общий объем половодья 2013 года составил 2,7 км³.


В период прохождения половодья на реке Каракойсу Гергебильская и Гунибская ГЭС осуществляли холостые сбросы, объем которых составил 0,13 км3, в остальное время половодья вся поступающая вода использовалась на гидроагрегатах ГЭС для выработки электроэнергии.


Среднесуточная выработка электроэнергии станций филиала в период половодья составляла 15,1 млн. кВт.ч (для сравнения, суточное потребление электроэнергии в Республике Дагестан в данный период составляло 11,5 млн. кВт.ч). Суммарная выработка электроэнергии гидроэлектростанциями Дагестанского филиала за весь период половодья составила 1516 млн. кВт.ч.


Главной задачей работы гидроэлектростанций в период весеннего паводка являлось наполнение водохранилищ, что позволит ГЭС обеспечить необходимый запас водных ресурсов на осенне-зимний период и устойчивое электроснабжение потребителей. Дагестанские гидроэнергетики справляются с поставленной задачей и проводят наполнение водохранилищ в соответствии с графиком, согласованным с системным оператором. На 07.08.2013 г. уровень Чиркейского водохранилища составляет 354,27 при нормальном подпорном уровне (НПУ) 355,0 м, уровень Ирганайского водохранилища – 546,25 при НПУ 547,0 м.


«Все мероприятия, связанные с подготовкой гидроэлектростанций Дагестанского филиала к паводковому периоду были выполнены своевременно и в полном объеме. Это позволило обеспечить безопасный попуск паводковых вод и надежную работу гидротехнического оборудования в сложный период весенне-летнего половодья. Существующий запас воды при оптимальном комплексном использовании ресурсов реки Сулак даст возможность полностью обеспечить потребителей электроэнергии в Республике Дагестан и покрыть пиковую часть графика нагрузок в ОЭС Юга», – отметил первый заместитель директора – главный инженер Дагестанского филиала Мухтарпаша Саидов.


Режим работы станций и расходы воды через гидросооружения согласовываются с Филиалом ОАО «Системный оператор ЕЭС» ОДУ Юга и Западно-Каспийским бассейно-водным управлением России (Росводресурсы) по Дагестану.

Недостаточно прав для комментирования