Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро поддержал республиканский форум молодых исследователей

В рамках долгосрочной благотворительной программы «Чистая энергия» при финансовой поддержке Карачаево-Черкесского Филиала РусГидро в городе Черкесске на базе Северо-Кавказской Государственной гуманитарной-технологической академии прошла республиканская конференция молодых исследователей «Шаг в будущее». В отборочном
туре приняло участие более 100 старшекласников и студентов 1-2 курсов вузов республики.

Целью проведения конференции является привлечение творчески активной молодежи к овладению знаниями и последними достижениями научной мысли, к исследованиям в области науки, техники и технологии, стимулирование интереса к интеллектуальной деятельности, привлечение молодых людей для решения практических задач в современной науке и высокотехнологичном промышленном производстве, определяющем развитие реального сектора экономики.

— Карачаево-Черкесский Филиал РусГидро предоставил замечательные призы нашим детям — планшетные компьютеры, флеш-накопители, укомплектованные походные рюкзаки, книги и тд. Каждый участник и педагог получил в дополнение к диплому и сертификату приятный подарок, — говорит программный директор конференции, член общественной палаты Азамат Тлисов. — Мы очень благодарны за такую поддержку наших учеников, а дети, конечно, в восторге: у нас получилось организовать настоящий праздник и для зрителей, и для участников.

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки КЧР, Управление по делам молодежи правительства Карачаево-Черкесской республики, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, общественная молодежная организация «Интеллектуально-творческое общество молодежи», Координационный центр «Шаг в будущее».

— Социальные мероприятия Карачаево-Черкесского Филиала РусГидро охватывают не только семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, — комментирует директор Григор Саратикян — Гидроэнергетики оказывают помощь и юным талантам. Им тоже нужно признание и поощрение. Нам со своей стороны приятно участвовать в таких мероприятиях и оказывать помощь талантливой молодежи нашей республики. Участие в конференции «Шаг в будущее» является не только возможностью заявить о себе, но и прекрасным стимулом для дальнейшего карьерного роста.

В состав экспертного комитета вошли ведущие ученые и специалисты в области работы с молодежью. Свои идеи молодые исследователи представили в пяти номинациях. В блоке гуманитарных дисциплин молодые ученые изучали вопросы языкознания, литературоведения, истории и краеведения. В секции естественнонаучных дисциплин работы в основном были посвящены проблемам экологии, изучению физики, химии. Так же было направление робототехники, где представлены инженерные разработки. А в математических дисциплинах вниманию экспертов предлагались работы в областях информатики, математики и экономики.

Победители, занявшие призовые места, были награждены дипломами и ценными призами в пяти номинациях. Гран-при конференции и специальный приз – ноутбук, - по общему мнению экспертного комитета был присужден ученику школы № 8 города Черкесска Михаилу Костыркину, блестяще защитившему свой доклад на тему «Человек и энергия».

* Долгосрочная комплексная благотворительная программа «Чистая энергия» (ранее – «Парус надежды») стартовала в ОАО «РусГидро» в III квартале 2008 года. В ее основу положена благотворительная и спонсорская деятельность, направленная на поддержку детей из социально незащищенных семей, детских домов и интернатов и профориентацию молодежи. Участниками программы «Чистая энергия» стали 19 филиалов ОАО «РусГидро», расположенные в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алании, Чувашии, Хакасии, Пермском, Ставропольском, Красноярском краях, Амурской, Волгоградской, Московской, Рязанской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ярославской областях, Москве и Санкт-Петербурге.

Благодарственное письмо

Недостаточно прав для комментирования