Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

Заявление ОАО «РусГидро» в связи с возбуждением уголовного дела против генерального директора ОАО «Зарамагские ГЭС» Виталия Тотрова

Сегодня Следственная часть главного управления МВД по СКФО объявило о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении генерального директора ОАО «Зарамагские ГЭС» (100%-ое ДЗО ОАО «РусГидро») Виталия Тотрова по факту возмещения сумм НДС в пользу возглавляемой им дочерней компании ОАО «РусГидро».

Виталий Тотров задержан, следствие готовится избрать меру пресечения в виде его заключения под стражу.


В связи с этим компания сообщает:


Налоговые вычеты по НДС, возмещение НДС – это законные и стандартные процедуры при исчислении налога, предусмотренные статьями 171 и 176 Налогового кодекса Российской Федерации и применяющиеся всеми компаниями, за исключением освобожденных от уплаты НДС, осуществляющими свою деятельность в России. Это сложившаяся в рамках установленного российского законодательства практика исчисления налога, как и ведение проектов по строительству крупных промышленных объектов специально созданными контролируемыми дочерними компаниями (SPV).


В соответствии с Налоговым кодексом РФ дочерние компании РусГидро пользуются своим правом на возмещение НДС. Возвращаемые денежные средства поступают на расчетные счета организаций и не могут использоваться для личного обогащения каких-либо лиц или извлечения незаконной прибыли организациям. Эти средства повторно вкладываются в строительство новых генерирующих мощностей. Именно на строительство Зарамагских ГЭС и пошли средства, возмещенные в рамках процедуры возврата НДС. Частичное финансирование строительства ГЭС за счет возврата НДС не только не нарушает закон, но даже было прямо предусмотрено инвестиционной программой РусГидро, утверждаемой на правительственном уровне. Кроме того, при определении необходимого объема инвестиционной программы холдинга «РусГидро» и других крупнейших энергетических компаний Министерство энергетики РФ также учитывает возвращенный НДС как источник финансирования строительства.


Ранее в адрес РусГидро не поступали никакие запросы от правоохранительных органов относительно возврата НДС на строительство Зарамагской ГЭС. Компания уже обратилась в Следственную часть главного управления МВД по СКФО с предложениями дать любые необходимые разъяснения по сложившейся ситуации.


Компания не согласна с обвинениями в адрес директора Зарамагских ГЭС и готовит материалы для предоставления следствию. Особое беспокойство в РусГидро вызывает ограничение свободы Виталия Тотрова, которое в компании считают абсолютно безосновательным в свете предъявленных обвинений. Компания заинтересована в скорейшем разрешении ситуации и намерена отстаивать свою позицию всеми законными способами.


В порядке справки компания напоминает, что последние два года аналогичное разбирательство происходило в соседней Карачаево-Черкесской республике, где ОАО «РусГидро» ведет строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС. В результате плотной работы с правоохранительными органами и привлеченными экспертами выяснилось, что возврат НДС через 100%-ые ДЗО не наносит ущерба ни компании, ни государству.

Недостаточно прав для комментирования