Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

На агрегате №6 Богучанской ГЭС начались пуско-наладочные испытания

На Богучанской ГЭС приступили к испытаниям гидроагрегата №6. Накануне Ростехнадзор выдал соответствующее разрешение. На начальном этапе испытаний турбину агрегата проверили на холостом ходу.


Испытания ведутся силами персонала эксплуатационных служб ОАО «Богучанская ГЭС».

В них также принимают участие ведущий шеф-инженер ОАО «Силовые машины» (изготовитель гидроагрегатов), работники ЗАО «Енисей СГЭМ», монтировавшие оборудование в 2012-2013 годах.


Программа испытаний машины состоит из нескольких этапов. Перед ее началом было произведено заполнение проточной части агрегата и выравнивание давления в водоводе и спиральной камере. После этого проведена предварительная функциональная проверка систем технического водоснабжения и автоматики гидроагрегата, регулирование скорости опускания ремонтного затвора.


В ближайшие дни будет произведена сушка гидроагрегата и высоковольтные испытания, которые проводятся на остановленных агрегатах. Они включают в себя измерения сопротивления изоляции обмоток; измерение токов утечки в обмотках и испытание обмоток повышенным напряжением промышленной частоты. Полученные результаты должны соответствовать требованиям нормативно-технической документации. При положительных результатах высоковольтных испытаний начнутся работы по программе пуско-наладочных работ, проверка работы системы возбуждения на остановленном роторе, опыты трехфазного короткого замыкания на выводах агрегата, опыт холостого хода генератора. На заключительном этапе будет проведено пробное включение агрегата №6 в сеть и комплексное испытание всех систем агрегата.


Гидроагрегат №5 готов к вводу в эксплуатацию. Его испытания были успешно завершены в июне 2013 года, и после получения разрешения Ростехнадзора агрегат будет поставлен под нагрузку. На агрегате №7 завершается подготовка в пуско-наладочным работам. Подрядные организации ведут монтаж трубопроводов и систему управления агрегатом №8. Продолжается монтаж лопаток направляющего аппарата и шкафов для измерительных приборов. Установлены на штатные места датчики частоты вращения. На монтажной площадке ведется укладка активного железа ротора ГА №9. В шахте этого агрегата идет монтаж рычагов направляющего аппарата, приварка клиньев и шпилек к статору.


Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения Соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн. кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.


Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 27 ноября, агрегат №4 - 21 января 2013 года после завершения программы испытаний. Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом заполнения водохранилища ГЭС до отметки 188 м) – 800 МВт. Суточная выработка станции превысила 19,85 млн киловатт-часов. За первые семь месяцев 2013 года Богучанская ГЭС произвела и поставила на Объединенный рынок энергии и мощности (ОРЭМ) 2230 млн киловатт-часов электроэнергии, в том числе в июле 2013 года – 605,82 млн киловатт-часов.

Недостаточно прав для комментирования