Войти

Новые тарифы с 1 января 2021 года: ➽ на электроэнергию на газ
Рейтинг тарифов на 1 полугодие ➽ на электроэнергию на газ

В г. Советская Гавань развернуты подготовка к основным строительным работам и сооружение объектов внеплощадочной инфраструктуры новой ТЭЦ

Началась подготовка площадки и всей сопутствующей инфраструктуры к основному этапу строительно-монтажных работ на ТЭЦ в г. Советская Гавань. Ведется сооружение подъездной автомобильной дороги и железнодорожного пути, по которому на станцию во время строительства будет доставляться оборудование и материалы, а в эксплуатационный период - топливо.

Параллельно идет изготовление основного оборудования (котлоагрегаты, турбоагрегаты, турбогенераторы, электрофильтры), в настоящее время готовность оборудования составляет 80%.


Это обсуждалось сегодня на первом заседании оперативного штаба по строительству новой ТЭЦ. Заседание штаба вел Директор по капитальному строительству ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Василий Белосевич. В совещании приняли участие глава Советско-Гаванского муниципального района Юрий Бухряков, глава города Советская Гавань Павел Боровский, а также представители ОАО «РЖД», проектных и строительных организаций.


Проект строительства ТЭЦ в г. Советская Гавань находится в высокой степени готовности к развороту строительных работ. К настоящему моменту завершено проектирование, получено положительное заключение Главгосэкспертизы на весь пакет проектно-сметной документации, оформлены разрешение на строительство и землеотвод, с Минэкономразвития России согласовано использование угля Ургальского месторождения в качестве основного топлива для новой ТЭЦ. Все подготовительные работы ведутся за счет средств ОАО «РАО Энергетические системы Востока», целевые бюджетные средства на эти цели не расходуются.


Совгаванская ТЭЦ, электрическая мощность которой составит 120 МВт, а тепловая – 200 Гкал/ч, будет возведена в рамках Программы развития энергетики Дальнего Востока, предусматривающей создание четырех новых энергообъектов в Якутске, Благовещенске, п. Ильинском Сахалинской области и г. Советской Гавани (Хабаровский край). Строительство генерирующих мощностей будет вестись за счет целевых средств, переданных государством в ОАО «РусГидро» в соответствии с Указом Президента РФ в общем объеме 50 млрд. руб.


Строительством ТЭЦ займется специально созданная компания – ЗАО «ТЭЦ в г. Советская Гавань» (100-процентное ДЗО РусГидро), которое будет выполнять функции заказчика-застройщика. При этом, для обеспечения максимальной прозрачности в вопросах расходования бюджетных средств, заключение договора генподряда, открытие финансирования проекта и разворот основных строительно-монтажных работ начнется только после проведения независимого ценового и технологического аудита проекта. В настоящий момент ОАО «Сбербанк» проводит конкурсный отбор инжиниринговой компании, которая будет проводить независимую экспертизу.


ТЭЦ в г. Советская Гавань строится для обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей Советско-Гаванского и Ванинского районов Хабаровского края. Строительство планируется завершить в 2016 году. После ввода в работу новой ТЭЦ из эксплуатации будет выведено неэффективное и исчерпавшее свой ресурс оборудование Майской ГРЭС, работающее с высоким расходом топлива и низким электрическим КПД. ТЭЦ в г. Советская Гавань также имеет особое, стратегическое значение для энергоснабжения развивающейся здесь портовой особой экономической зоны, предусматривающей проекты строительства многопрофильного портового и судоремонтного центра, контейнерных и угольных терминалов, производств для переработки рыбы и морепродуктов.

Недостаточно прав для комментирования